Лучшие труженики Червенщины 2023 года. Рабочий Александр Шмидов

Актуальное Жители Червенщины мы тобой гордимся!

Дорожный рабочий филиала КУП «Минскоблдорстрой» «ДРСУ-121» Александр Шмидов –лучший работник дорожного хозяйства и транспортного обслуживания.

Юность Александра Шмидова пришлась на те времена, когда дискотеки ещё только входили в моду, а вот самодеятельные вокально-инструментальные ансамбли были почти в каждом клубе. В Червене огромную популярность имели «Сейбиты»: тёплыми летними вечерами на широко известной как «Доски» городской танцплощадке, где они выступали, яблоку негде было упасть.

Из всех музыкальных инструментов ВИА Александру больше всего нравились барабаны. Самостоятельно научившись играть на них, он мечтал попасть в «Сейбиты». После окончания школы эта мечта осуществилась: парня приняли в ансамбль и оформили на работу в Дом культуры заведующим дискотечной фонотекой.

Те годы Александр вспоминает с теплотой и ностальгией. Но потом пришли лихие девяностые, которые совпали для него с рождением сына. На скромную зарплату культработника стало трудно жить, и Александр устроился рабочим в червенское ДЭУ. Новая профессия понравилась сразу и стала его судьбой на всю жизнь.

– Как-то незаметно время пролетело, – говорит Александр Михайлович. – В августе будет двадцать восемь лет, как я – дорожник. Ещё год – и пенсия.

Начинал я рабочим, потом стал бригадиром. В бригаде – 5-6 человек. Занимаемся сезонным ямочным ремонтом, а при механизированной укладке асфальта поправляем мелкие дефекты…

Руки дорожного рабочего давно привыкли к гладилке и совковой лопате, а ноги – к сапогам. Но когда Александр слышит музыку, его руки и ноги непроизвольно начинают отбивать ритм. На вопрос, хотелось ли бы вновь сесть за барабаны, он отвечает: «Почему бы и нет?»

Игорь АДАМОВИЧ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *