День Независимости в Червенском районе. Фоторепортаж

Актуальное Общество

Сегодня отмечается главный праздник белорусской государственности – День Независимости. Традиционно 3 июля жители и гости Червенского района отдают дань уважения героизму и стойкости солдат, подпольщиков и партизан, самоотверженному труду работников тыла и тех, кто поднимал из руин разрушенные войной населенные пункты.

Цветы к памятнику воинам и партизанам Червенщины и на Аллее Героев в Червене сегодня возложили руководство района во главе с председателем райисполкома Виталием Козловым, председатель районного Совета депутатов Николай Лойко, представители общественных организаций и трудовых коллективов. Мероприятие в этом году прошло без митинга, но у каждого человека есть возможность прийти туда в любое время, чтобы почтить память павших.

Фотография с сайта chpsl.minsk-region.edu.by

После возложения цветов центром праздничной программы в Червене стала улица Карла Маркса. Здесь развернулся арт-проспект «Беларусь – это мы!» с выставкой работ юных художников — участников пленэра «Фарбы роднай зямлі» и фотографиями знаменитых людей и исторических мест Червенщины, а также интерактивные и развлекательные площадки с фотозонами, детскими аттракционами, играми и красочным аквагримом.

Начали свою работу интерактивные тематические зоны, горки-батуты и в Смиловичах.

Музыкальным акцентом дня стали праздничные концерты в Червене на площадке возле кинотеатра «Современник» и в Смиловичах возле Дома культуры с участием солистов и творческих коллективов района. Погода в этот день, конечно, внесла свои коррективы. Однако она никак не повлияла на общую атмосферу праздника, проникнутую, прежде всего, благодарностью к тем героям, которые 75 лет назад освободили страну от немецко-фашистских захватчиков.

Вечером, в 21.00, марафон мероприятий продолжился на открытой площадке районного Центра культуры и досуга в Червене, где выступили молодые белорусские исполнители Наталья Кебикова, Александра Макольская и Андрей Хурсевич, и в летнем амфитеатре в Смиловичах — танцевально-развлекательной программой. Там же состоялась акция «Споем гимн вместе».

Из истории праздника. Решение о праздновании Дня независимости 3 июля, в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, было принято в 1996 году в ходе ноябрьского республиканского референдума. В декабре того же года декретом Президента Александра Лукашенко установлен государственный праздник — День Независимости Республики Беларусь (День Республики). Он стал символом освобождения всей страны. 



1 комментарий по теме “День Независимости в Червенском районе. Фоторепортаж

  1. День Независимости — это великий праздник для нашего народа, а сделали возможным праздновать такой праздник наши герои-ветераны, которые на алтарь победы положили годы своей жизни, здоровье, много сил, терпения и отваги. Спасибо ВАМ за это!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *