Милицейский барометр

Безопасность

ССОРА ЗАКОНЧИЛАСЬ ПОНОЖОВЩИНОЙ

Сообщение о том, что во дворе дома по улице Барыкина в Червене происходит драка, поступило в оперативно-дежурную службу около 22:00 от одной из местных жительниц. На место происшествия выбыли сотрудники правопорядка. Они установили, что ссора между двумя местными жителями — 1961 и 1987 года рождения — произошла на почве возникших неприязненных отношений. В ходе конфликта молодой человек получил удар ножом в область грудной клетки слева.

Ранение было квалифицировано как тяжкое телесное повреждение по признакам опасности для жизни. Районный отдел Следственного комитета по данному факту возбудил уголовное дело по части 1 статьи 147 УК. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.

Сотрудники отделения Департамента охраны задержали подозреваемого. Он находится в изоляторе временного содержания.

 

НЕИЗВЕСТНЫЕ ПОВРЕДИЛИ БОЛЕЕ ДЕСЯТКА ПАМЯТНИКОВ

Жительница Смилович сообщила в милицию о повреждении трех памятников на местном кладбище. По прибытии на место происшествия правоохранители обнаружили, что еще 13 надгробий подверглись вандализму.

По факту повреждения 16 памятников на кладбище проводится проверка, устанавливаются причастные к этому лица.

Руководство РОВД просит жителей района, которым что-либо известно о данном происшествии, сообщить в милицию по телефонам 553-78, 528-02 или 102.

 

ВОР ПРОНИК В ДОМ ЧЕРЕЗ НЕЗАПЕРТУЮ ДВЕРЬ

У рабочего лесхоза в Червене украли мобильный телефон. Произошло это в доме: злоумышленник проник внутрь помещения незамеченным, через незапертую входную дверь, и украл сотовый. Пропажа обнаружилась спустя полчаса. Сумма материального ущерба составила 270 тысяч рублей.

Правоохранители установили, что кражу совершила ранее неоднократно судимая жительница деревни Волма. Похищенное изъято. Подозреваемая задержана, в отношении ее возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 УК — кража, совершенная с проникновением в жилище.

 

МИНЧАНИНА ПОДОЗРЕВАЮТ В НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ НАРКОТИКОВ

В отношении ранее судимого жителя Минска районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело. Его подозревают в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Сотрудники правопорядка установили, что мужчина, находясь вблизи кафе в Карпиловке, хранил у себя особо опасное психотропное вещество MBA(N)-F массой 0,8 грамм. Впоследствии оно было изъято.

По информации на сайте Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология», психоактивное вещество MBA(N)-BZ-F, выделенное из курительных смесей, 6 июня этого года отнесено к аналогам наркотических средств и его оборот в Беларуси запрещен.

Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров влекут наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

 

ПЕНСИОНЕР СКОНЧАЛСЯ ОТ НОЖЕВОГО РАНЕНИЯ

В милицию после полуночи поступил звонок от жителя деревни Великополье. Мужчина сообщил оперативному дежурному, что убит человек.

По прибытии на место происшествия сотрудники отдела внутренних дел и Следственного комитета установили, что уроженец Борисова, временно проживающий в Великополье, ударил ножом в живот пенсионера. Конфликт между ними возник после совместного распития спиртных напитков. От полученных травм мужчина скончался.

В отношении уроженца Борисова возбуждено уголовное дело. Санкции статьи за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусматривают только один вид наказания — лишение свободы на срок от 5 до 15 лет.

Подозреваемый задержан и находится в изоляторе временного содержания.

 

ВОР ВЫНЕС ВЕЩИ ИЗ АВТОМОБИЛЯ

Из машины, припаркованной на ночь возле дома в деревне Убель, злоумышленник украл аккумулятор, автомагнитолу, декоративные колпаки для колес и др. Потерпевший — рабочий из Минска — оценил материальный ущерб на сумму более чем в 2 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом за тайное похищение имущества, — 3 года лишения свободы.

 

ИЗ ДАЧНОГО ДОМА УКРАЛИ АЛКОГОЛЬ

В оперативно-дежурную службу Червенского РОВД обратилась жительница Минска, которая сообщила о проникновении в ее дачный дом в деревне Вишенька. Злоумышленник украл алкогольные напитки общей стоимостью более 1 миллиона рублей.

По прибытии на место происшествия сотрудники милиции установили, что вор проник в дом, открыв окно. Точное время преступления неизвестно: предположительно, кража произошла в период времени с 12 по 15 июля.

По данному факту Районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело. Кража с проникновением в жилище наказывается исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением либо лишением свободы на срок до 4 лет.

По информации Червенского РОВД

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *