Зачем уклоняться, если можно отслужить и гордиться: информация для червенских призывников

Актуальное Безопасность Молодежная политика

Военный комиссариат в связи с тем, что начался очередной призыв на срочную службу, напоминает призывникам о том, что тех, кто уклоняется от мероприятий призыва, ждёт административная или уголовная ответственность.

В статье 57 Конституции РБ говорится, что защита Республики Беларусь — обязанность и священный долг каждого гражданина государства.

Есть два вида ответственности за уклонение от службы. Они зависят от того, перестал человек уклоняться или не перестал и остался ярым уклонистом.

  1. За неявку в военный комиссариат на мероприятия призыва — медицинское освидетельствование, медицинское обследование, заседание призывной комиссии, отправку к месту службы, —  граждане, подлежащие призыву, могут быть привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 25.1 Административного Кодекса РБ, если при этом в дальнейшем гражданин выполнил все указанные мероприятия в установленные сроки.

2. Если граждане уклоняются без уважительных причин (увечье, заболевание и др.), то ответственность наступит по части 1 статьи 435 Уголовного кодекса РБ.

Иногда человек считает, что если у него есть судимость, то в армию не возьмут. Находятся и такие, кто специально «приобретает» её себе, портя будущую карьеру, лишь бы не идти в армию. Но Закон РБ «О воинской обязанности и воинской службе» утверждает, что граждане, имеющие судимость, не подлежат призыву только до погашения этой судимости. Через год со дня отбытия наказания гражданина снова вызовут в военкомат. Группа призыва военного комиссариата убедительно просит нынешних и будущих призывников не портить себе жизнь, уклоняясь от армии. Возможно, кого-то, как альтернатива, заинтересует тема контрактной службы. Поговорим об этом в ближайшие дни.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *