Кто, как, где и сколько? Репортаж о работе Червенского ЖКХ

Актуальное Благоустройство Год качества

С наступлением весны всё требует обновления: заборы – покраски, трещины – шпатлёвки, дороги – асфальта, ветки – сучкореза.

Если внутри ограждённой забором территории каждый хозяин лично заботится, как может, о порядке на своей земле, то на территории общей, принадлежащей всем нам, ответственные за порядок и благоустройство – труженики жилищно-коммунального хозяйства. Давайте посмотрим, какие на прошедшей неделе основные работы осуществлялась силами ЖКХ в городе и районе.

 «Где мой мост?»

Рабочие ЖКХ Владимир Рупеко, Михаил Костевич и Анжела Докутович ведут ремонт моста через Игуменку на улице Зеневича в Червене. Владимир Рупеко:

— Во-первых, мы должны отремонтировать высокий бордюр. Он идёт вдоль тротуара на мосту. Для этого я замешал раствор, заделываю повреждённые места, там, где за зиму поотваливалось от погоды. Затем мы покрасим его весь в чёрно-белый цвет некоторые места уже красим затем мы обновим на нём чёрно-белую краску. А металлическое ограждение моста уже по новой покрасили в зелёный цвет. На одной стороне дороги красила Анжела, на другой я.

«Ямки, к бою!»

На улицах Червеня начался ремонт асфальтового покрытия и тротуаров. Начали с самых значимых, центральных: Карла Маркса, Барыкиина, Ленинская. Рабочие слаженной бригадой на каждую ямку идут, словно мушкетёры в бой, только вместо шпаг и пистолетов у них разные мирные приспособления: бензорез, газовый баллон, горелка, молотки, лопаты. На фото вы видите, как ведут ремонт асфальта возле «Беларусбанка» рабочие по благоустройству Сергей Щербач, Михаил Зыгмантович, Сергей Григорьев, водитель погрузчика Игорь Добрынец и водитель дежурной машины Александр Манулик.

Сергей Щербач:

— Сначала бензорезом вырезается повреждённый аварийный участок. Подготавливается основание: проводятся его очистка, выравнивание и уплотнения. Затем готовим холодной асфальт: разогреваем его, разбиваем, укладываем, выравниваем и уплотняем. Двигались по улице Карла Маркса в сторону Центра культуры, кое-где вырезали старый асфальт, а там, где повреждения сравнительно небольшие, обходились без вырезания. После Карла Маркса на очереди улица Ленинская от милиции до ветлечебницы.

Красный или чёрный?

Процедуру раздельного сбора мусора ЖКХ проводит раз в месяц, а именно — в последний рабочий день месяца идёт сбор и очистка красных контейнеров, которые предназначены конкретно для этой цели. Туда можно складывать три вида отходов: макулатуру, ПЭТ- бутылки, стекло от пищевых продуктов.

Приёмщик ВМР Тамара Харитонович:

— ВМР – это «вторичные материальные ресурсы», то есть то, что идёт на переработку и из чего потом сделаются другие предметы. Но видели бы вы, что наши граждане помещают в эти красные контейнеры!.. От бытового мусора, для которого, вообще-то, предназначен чёрный контейнер, до строительных отходов. И какие же, простите, новые вещи можно сделать из, например, битого шифера?! Вот так накидают всякого, а потом работники ЖКХ по 3 дня перебирают весь этот ужас! К сожалению, сразу они не могут понять подвох, так как сверху в красных контейнерах часто лежат именно ПЭТы и макулатура. А когда погрузчик переворачивает контейнер в машину, то только там становится понятным, что же хранилось на дне.

«Ну и габариты у вас!..»

По Червеню работают четыре мусоровоза, и один — на Смиловичах. В каждом — по два грузчика. Грузчики выполняют плановый объезд придомовых территорий, уборку контейнеров на контейнерных площадках в городе и на районе, кроме того, осуществляют вывоз крупногабаритного мусора.

Оказывается, чтобы избавиться от крупногабаритного мусора, загромождающего жилую площадь, совсем ни к чему тащить его к контейнеру или вообще куда-то тащить, везти, нести и так далее. Тем более, что забрать что-то большое в обычный мусоровоз практически невозможно – просто не вместится. А поступить нужно вот как: просто набрать номер диспетчерской, назвать свою фамилию, адрес и заказать вывоз крупногабаритного мусора. Машина приедет прямо к вашему дому в удобное для вас время и заберёт всю ненужную вам сломанную или устаревшую бытовую технику. Платить за это не нужно, просто ждёте дома в оговорённое заранее время.

Не городом единым

Кипит работа по благоустройству не только в райцентре. Много чего делается в Смиловичах. Там работает бригада мастера Руслана Хурсика. Кроме того, на помощь при надобности приходят и червенские рабочие.

Руслан Хурсик:

— Убираем в Смиловичах с центральных дорог улично-дорожный смёт, то есть грунтовые наносы, пыль, опавшие листья. Благоустраиваем придомовую территорию возле общежития по улице Максима Горького: убрали старые дорожные борты, подготавливаем территорию к укладке плитки. Навели порядок в детском парке: убрали прошлогодние листья, ветки, мусор. Червенская бригада ведёт ямочный ремонт проезжей части в центре посёлка.

«Тема нужна!»

Если у вас, уважаемые читатели, есть предложения, о чём ещё по линии ЖКХ вы хотели бы прочесть в газете – пишите в комментариях, потому что рубрику «Работа ЖКХ» мы хотим сделать постоянной. Помогите нам сделать газету интересной для вас – сообщайте темы!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *