Владимир Дядело: «По их глазам всё было понятно…»

Актуальное Общество

Владимир Дядело родился на Вилейщине. В Червень приехал в пятом классе. До восьмого учился здесь, а потом поступил в Минское суворовское военное училище.

– А дальше было Рязанское высшее воздушно-десантное училище, – рассказывает Владимир Болесловович.

– После него меня отправили в Германию. Немного позже забрали в спецназ, где я дослужился до командира учебной роты.

Также около года служил в Забайкалье. Потом меня отправили в Афганистан, в Кандагар. Несколько месяцев был оперативным дежурным: координировал действия артиллерии, авиации. Затем назначили командиром роты специального назначения. Спустя время вызвали в Кабул. Там назначили командиром отдельной разведывательной роты специального назначения.

В Афганистан приезжала молодёжь, которую забирали на срочную службу. Я всегда просил их честно сказать, кому страшно. Ведь мы там не пирожки пекли, а воевали: спецназ не вылезал из боевых действий. Но за всё время только один человек признался, что боится. Его я устроил в штаб. Больше никто не сказал и слова, хотя по их глазам всё было понятно.

– В Афганистане были и женщины?

– Конечно. Их было много: и медики, и связистки. Я до сих пор очень им благодарен. Женщины всегда нас провожали с платочками, встречали после боевых действий… В Афганистане я познакомился со своей супругой Аллой. Она приехала туда в соседнюю часть заведующей столовой. Ей было всего двадцать два года. Вместе мы с 1987, уже тридцать семь лет.

– А где Вы служили после Афганистана?

– В Министерстве обороны Казахстана, в разведцентре. Но после распада Советского Союза решил выйти на пенсию. Тогда мне было тридцать три года.

Работал грузчиком в магазине, слесарем, начальником службы безопасности банка, первым заместителем генерального директора птицефабрики. В Червень вернулся в 2000 году. Был завхозом санстанции, начальником деревообрабатывающего цеха, трудился в Департаменте охраны, а потом устроился в суд водителем. И работаю здесь уже четырнадцатый год.

– Владимир Болеславович, если честно, Вам не хватало службы?

– Очень. Когда вышел на пенсию, не мог понять, как люди живут гражданской жизнью. Не хватало какой-то собранности, дисциплинированности. Наверное, поэтому военные люди, и я в том числе, были востребованы во всех сферах.

– На Ваш взгляд, сегодня молодым людям нужно пройти службу в армии?

– Конечно. Они должны быть готовы защищать Родину. Армия меняет мышление и взгляды молодых людей. Они смотрят более ответственно на жизнь.

Важную роль играет и военно-патриотическое воспитание, которому так много внимания уделяется в школах сегодня. Благодаря этому парни заранее готовятся к службе. Кроме того, молодые люди должны знать, что происходит вокруг, интересоваться политическими событиями как внутри страны, так и за её пределами.

– И, конечно, помнить о важных исторических событиях?

– Именно. Многие ребята не знают имён героев, которые прошли множество военных действий. Молодёжи важно изучать историю своей страны, интересоваться ключевыми событиями, повлиявшими на её становление и развитие. Это формирует отношение к родине, позволяет глубже анализировать то, что происходит в мире сегодня.

Маргарита ДРОБЫШЕВСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *