Турчин отметил лучших работников отрасли животноводства Минщины

Аграрный сектор

В Столбцах 8 декабря прошло торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов ежегодного областного соревнование за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса. Председатель Миноблисполкома Александр Турчин отметил лучших работников отрасли животноводства и вручил им заслуженные награды.

Мероприятие прошло в Столбцовском районном центре культуры. Здесь хозяйства организовали подворья. Дегустации, выставки продукции, игры и песни подготовили предприятия Столбцовщины и другие.

Губернатор поздравил участников торжественного мероприятия и отметил, что каждое направление сельского хозяйства важно и прямо зависит от результатов в других сферах.

— Поэтому в Минской области стало хорошей традицией встречаться с лучшими тружениками села. В сентябре мы чествовали хлеборобов, буквально несколько недель назад отпраздновали день работника сельского хозяйства. А сегодня в этом зале собрались лучшие представители животноводческой и смежных с ней отраслей агропромышленного комплекса Минщины, — отметил Александр Турчин.

Александр Турчин добавил, сегодня агропромышленный комплекс Минской области демонстрирует стабильный рост. Вклад работников животноводческой и смежных отраслей в эту динамику весом. Они формируют более 60% выручки сельского хозяйства, обеспечивают продовольственную безопасность страны.

— Только за последние годы мы вместе смогли достичь рекордных, можно сказать исторических для области показателей по сбору зерна, надоям молока, экспортной выручке. Несомненно, этому способствовали и финансовые вложения в отрасль, грамотные управленческие решения и, конечно же, прямая поддержка Главы государства всех наших инициатив, — подчеркнул Александр Турчин.

Губернатор заверил: на достигнутом останавливаться не планируется, продолжатся инвестиции в сферу АПК, в первую очередь, в отрасль животноводства. В области завершается строительство более 30 современных молочнотоварных комплексов, обновляется и технологическое оборудование на предприятиях переработки, расширяется механизация и автоматизация многих процессов.

— Более 260 млн. рублей в этом году вложено в развитие животноводства. Это затраты на строительство новых помещений. Мы не останавливаемся: в следующем году все наши программы, планы, которые мы наметили, будут двигаться дальше. Мы предусматриваем в областном бюджете средства на дальнейшее строительство животноводческих комплексов. И, безусловно, надеемся на поддержку Правительства в этом вопросе, чтобы поставить перед собой амбициозные задачи. Выполняя поручение Президента, в ближайшее время все поголовье должно стоять на современных молочнотоварных комплексах, — отметил Александр Турчин.

Губернатор вручил Почетные дипломы 13 руководителям сельскохозяйственных организаций и главе крестьянского хозяйства, а также Почетные грамоты Минского облисполкома 3 сельскохозяйственным организациям.

Так, в номинации «Реализация молока» среди сельскохозяйственных и иных организаций первое место у ОАО «Косино» Логойского района, второе получило ОАО «Боровое-2003» Дзержинского, третье — ОАО «Каганец» Столбцовского.

Почетной грамотой Минского облисполкома за достижение наивысших показателей в реализации молока наградили ОАО «Грицкевичи» Несвижского района, ОАО «Шапчицы-агро» Стародорожского, ОАО «Городилово» Молодечненского.

В номинации «Производство и реализация скота» среди сельскохозяйственных и иных организаций лучшим стало ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района. Второе место завоевало ОАО «Новая жизнь» Несвижского района, третье — ОАО «Нестановичи-Агро» Логойского района.

Губернатор отметил лучших и в номинации «Производство маслосемян озимого рапса». Первое место получил филиал «Пятигорье» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Дзержинского района. Серебряным призером стало филиал Агрофирма «Лебедево» Минского РУП электроэнергетики «Минскэнерго» Молодечненского района. Бронза досталась ОАО «Великий Двор» Столбцовского района.

В «Производстве травяных кормов» победило ОАО «Жатерево» Столбцовского района. Второе место у филиала по производству сельскохозяйственной продукции «Бубны» производственного РУП «Мингаз» Вилейского района, третье — коммунального хозяйственного производственного УП «Экспериментальная база «Свекловичная» Несвижского района.

Лучшим крестьянским хозяйством, специализирующемся на производстве продукции растениеводства, стало «Версия» Клецкого района.

Заслуженные награды лучшим работникам агропромышленного комплекса Минщины вручил и первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович. Среди них — водители, ветеринарные врачи, зоотехники, бригадиры, операторы и другие сотрудники сельскохозяйственных предприятий.

Наталья Ляшук из Червенского района трудится оператором свиноводческих комплексов и механизированных ферм ЗАО «Турец» 5 лет. Однако женщина уточнила, что в сельском хозяйстве работает уже порядка 20 лет:

— Работа моя мне нравится. Делала перерыв и уходила трудиться на завод МАЗ, но все равно вернулась в эту отрасль. Очень приятно получать такую высокую награду, она для меня значит многое. Отлично мотивирует достигать новых успехов. Однако это не только моя заслуга, но и руководства предприятия, которое активно поддерживает и создаёт достойные условия труда, — сказала Наталья.

А Жанна Лешкевич из Вилейского района уже вышла на пенсию, но продолжает работать оператором машинного доения молочнотоварной фермы сельскохозяйственного производственного филиала «ЮНИК-АГРО» КУП «Молочный гостинец». Всего сельскому хозяйству женщина посвятила 25 лет.

— Очень люблю свою работу и не хочу пока уходить на пенсию. Работаю в хозяйствах с молодости. И уже который раз получаю награды как районного, так и областного уровня. Но всегда приятно и волнительно. После мероприятий приезжаю домой, и появляется азарт к работе, хочется достигать все лучших результатов, — рассказала Жанна.

Всего на мероприятии получили награды более 150 работников и организаций агропромышленного комплекса. Завершилось торжественное мероприятие концертом творческих коллективов Столбцовского района. Музыкальным подарком для гостей праздника стало выступление группы «Дрозды».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *