Кто круче: на базе Смиловичского сельскохозяйственного лицея идёт областной конкурс по эксплуатации сельскохозяйственных машин

Аграрный сектор Актуальное Молодежная политика

Конкурс продлится два дня. Участвуют 13 команд  профессионально-технических лицеев и колледжей Минской области.

На торжественном открытии присутствовали представители главного управления по образованию Минского облисполкома, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома, управления по сельскому хозяйству и продовольствию Червенского райисполкома, организаций-заказчиков кадров, члены экспертной группы, учащиеся и педагоги Смиловичского лицея.

Оценивают профессионализм и качество выполнения конкурсных заданий профессиональные эксперты: представители учреждений высшего образования, организаций-заказчиков кадров, органов государственного управления.

Приветственное слово сказал начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Николай Башко. Обращаясь к участникам конкурса, он сказал: «отличительная черта сегодняшних состязаний – то, что в них участвуют не только учащиеся, но и мастера производственного обучения. Это позволит им на практике увидеть ошибки и недочёты в обучении и самим приобрести новые навыки и практический опыт эксплуатации техники. Таким образом, этот конкурс и для учащихся, и для их наставников станет этапом профессионального роста. Вы – движущая сила, которая ведёт вперёд сельскохозяйственное производство. Дерзайте, и пусть победит сильнейший!»

В выступлении директора смиловичского лицея Юрия Корсика было отмечено, что конкурс будет сложным, и победить в нём будет нелегко: «Вас ждёт очень серьёзное испытание, но так как цель конкурса — повышение качества подготовки выпускников и развитие творческих способностей учащихся и педагогов, то это испытание пойдёт только на пользу. Перефразировав известную поговорку, я скажу так: «Как посеешь, так и пожнёшь!» Это правда – от качества вашей будущей работы будут зависеть урожаи, а значит, в конечном итоге и благосостояние общества и страны. Здесь уже собрались самые лучшие, давайте же проявим высшие профессиональные качества, и пусть судейство будет честным и не предвзятым!»

За два дня все 13 команд пройдут три испытания, состоящие из технического обслуживания трактора и мастерства вождения. Смиловичский лицей представляют учащийся Никита Полонский и мастер производственного обучения Алексей Кохнович. Сегодня им предстоит пройти два испытания из трёх. Многие лицеисты и преподаватели пришли на конкурсную площадку поболеть за своих коллег.

Экспертную группу, оценивающую качество выполнения конкурсных заданий, возглавляет директор Смиловичского сельскохозяйственного профессионального лицея, национальный эксперт сельскохозяйственной техники Юрий Корсик.

В ходе конкурса гости мероприятия посетили не только площадку, где соревнуются участники. Вниманию всех желающих были предоставлены выставка сельскохозяйственной и иной техники, выставка работ технического творчества учащихся, экскурсия по лицею, презентация лицейского ресурсного центра производственного обучения. На выставках работали экскурсоводы, многие ребята, познакомившись с работами своих ровесников-лицеистов из разных уголков Минщины, с восхищением интересовались, смогут ли и они, поступив учится на это направление, творить такие же чудеса.

Результаты конкурса будут известны завтра, следите за новостями на нашем сайте!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *