Михаил Орда: «У ВКП есть необходимые ресурсы, чтобы стать центром притяжения для всех профсоюзов, отстаивающим справедливый миропорядок»

Общество

Об этом председатель ФПБ заявил, выступая на X Съезде Всеобщей конфедерации профсоюзов, который сегодня проходит в Москве.

Всеобщая конфедерация профсоюзов была создана более трех десятков лет назад. На сегодняшний день эта организация объединяет порядка 30 национальных профцентров и международных отраслевых объединений профсоюзов. За прошедшие годы ВКП наработан хороший опыт проведения солидарных кампаний по защите интересов работников, разработке рекомендаций для совершенствования национального законодательства и другим направлениям работы.

Вместе с тем, как подчеркнул Михаил Орда во время выступления на X Съезде ВКП, сегодня назрела объективная необходимость модернизации работы организации. В частности, лидер национального профцентра Беларуси внес предложения по открытию региональных представительств ВКП. Это позволит учитывать региональную специфику работы членских организаций ВКП. Также при открытии представительств вся текущая работа организации не будет сконцентрирована только в центральном офисе. Каждое представительство будет привносить в общую работу что-то свое, новое и полезное.

«И еще один наиважнейший момент. Открытие региональных офисов – это перспектива дальнейшего расширения организации, – отметил Михаил Орда. – Мы не должны жить только сегодняшним днем. Мы должны думать и действовать на перспективу, закладывать основу для дальнейшего усиления нашей Всеобщей конфедерации. К сожалению, сегодня мы все с вами наблюдаем, что мировое профсоюзное движение стало крайне политизированным и ангажированным. Отдельные международные организации в угоду политикам начали делить профсоюзы на правильные и неправильные, пытаются подчинить себе все профсоюзное движение мира и диктовать всем свою волю. Хотя никто им такого права не давал. И многие национальные профцентры в мире не поддерживают такие подходы. Все чаще звучит голос тех профсоюзов, которые уважают суверенитет друг друга и хотят свободно общаться без каких-то разделений и барьеров. Которые хотят объединяться и вместе работать на простых равных партнерских условиях. В этой ситуации Всеобщая конфедерация профсоюзов должна стать центром притяжения для таких профсоюзных организаций. И у нас для этого есть все необходимые ресурсы».

Надо отметить, что уже сегодня со стороны ряда зарубежных профцентров есть заинтересованность в таком объединении. Например, летом в Минске по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси состоялась встреча руководства Всеобщей конфедерации профсоюзов и Международной конфедерации профсоюзов арабских государств. По итогам этих переговоров в январе планируется подписать договор о сотрудничестве, а также определить конкретные направления и карту взаимодействия организаций.

В целом участники Съезда поддержали предложения ФПБ по модернизации и укреплению ВКП.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *