В День защиты детей учились безопасности поведения, играя

Актуальное Молодежная политика Общество

1 июня, в первый летний день отмечается День защиты детей. Такое название связано с тем, что детство каждого ребёнка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения. Дети нуждаются в постоянной заботе и внимании. Взрослые несут ответственность за них.

На площадке возле районного центра культуры и досуга, где 1 июня проходил детский праздник, играли, общались с ребятами на своих тематических площадках работники культуры, отдела внутренних дел и сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В игровой форме они напомнили детям ещё раз правила безопасного поведения в интернете, на улице, на водоёме, на дороге, управляя велосипедом, пользуясь электрическими приборами, разогревая пищу.

Многочисленная ребятня перебегала от одной площадки к другой.

Особенно мальчишки, которые хотели всё попробовать: посидеть в кабине милицейской машины, одеть бронежилет, испробовать металлоискатель, поговорить по рации, призвать нарушителей к порядку через мегафон.

Добрые тётя (начальник инспекции по делам несовершеннолетних Юлия Буркун) и дядя (инспектор ГАИ Олег Хайко) позволяли проделывать эти штучки.

Не меньшее внимание вызывали у мальчиков и девочек предметы экипировки спасателей и оснащение пожарной машины. Под внимательным присмотром работников МЧС детвора испробовала грозные приборы наощупь, с удивлением рассматривала защитные огнеупорные костюмы. А в кабину красной машины забраться можно было только с помощью спасателя, так высоко она находится.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Юлия Мурашко приглашала детей поиграть в интерактивные игры, разгадать головоломки, найти выход из лабиринта, обозначить места в доме, таящие опасность для маленьких детей. На память она предлагала детям раскраски, книжки, наклейки, буклеты с правилами поведения в экстренных ситуациях.

А молодые работники центра культуры и досуга играли с ребятами в игры, разучивали новые танцевальные движения, разгадывали задачки, прыгали через обруч. Но самая большая очередь выстроилась к специалисту по аквагриму.

Каждый хотел получить временную «татушку», потом сфотографировать её и отправить родителям и друзьям. Первый летний день принёс не только тёплую солнечную погоду, но и массу позитивных полезных знаний и впечатлений.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *