Учишься? Заплатим! Троим учащимся колледжей Червенского района назначили стипендии Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса

Актуальное Общество

Сертификаты ребятам вручили в торжественной обстановке в Белорусском государственном
аграрном техническом университете, где состоялась ежегодная акция Федерации профсоюзов Беларуси «Здравствуй, первокурсник!»

Максим Орлов с техникой на «ты».

“Интересно, как устроен трактор”

Максим Орлов учится на третьем курсе Смиловичского государственного колледжа. Он будущий тракторист-машинист. И слесарь. И экскаваторщик. Профессия водителя, признаётся юноша, нравилась всегда, тем более достойный пример был с детства перед глазами: папа работал дальнобойщиком. Под руководством отца Максим впервые попробовал управлять автомобилем. Кстати, парень в этих самых автомобилях неплохо понимает: может разобрать и собрать машину. Прошлым летом на этом даже получилось подзаработать. Кроме того, юноша увлекается спортом. Собственно, как он сам говорит, именно за спортивные достижения его и «номинировали» на «премию». На областных соревнованиях по многоборью Максим Орлов занимает первые и призовые места. Представлял область и на республиканских состязаниях. Прыжки, подтягивание, плавание, стрельба, скалолазание, бег, волейбол, лыжи… Спортом юноша занимается через день: дома или в тренажёрном зале в колледже.

Стипендию потратит…

… пока не придумал, но варианты есть: или начать копить на новый телефон, или пойти учиться на права. Ну, а сдаст на права – уже и на машину надо откладывать.

Екатерина Мазуркевич вдохновила своим примером и младшего брата, который теперь точно знает, кем хочет стать.

“Первую тысячу заработала на практике”

Третьекурсница Червенского строительного колледжа Екатерина Мазуркевич – штукатур-маляр-плиточник-облицовщик. Любимые предметы – биология и химия: раствор приготовить – это же химический состав! – играючи не получится, знать нужно. Любимые занятия – шпатлевать и штукатурить. В этом году она успела полноценно поработать на серьёзном объекте. Весенняя производственная практика плавно перешла в осеннюю. И две эти практики Катя работала в одной и той же организации – монолитно-строительном управлении №23 Минска. В Колядичах велись отделочные работы на СИЗО. Требования к качеству были высочайшие! Екатерина справилась достойно: ни одного замечания от руководителей строительной организации! Более того: Катю пригласили на работу. Исполнительная, добросовестная, на неё можно положиться во всём, трудовая дисциплина на уровне… За старание – вознаграждение. Более тысячи рублей заработала девушка. Кроме того, Катя – активная и творческая. Конкурс чтецов? Катя участвует. Соревнования? Волейбол, прыжки, бег? Везде она. Увлекается рукоделием. Делает прекрасные панно и цветочные композиции.

Стипендию потратит…

… на выпускной. Наряд, причёска, макияж… Что девушке ещё нужно?! Знать, что она прекрасна.

Никита увлекается вокалом, музыкой, спортом. Фото из личного архива Никиты Гаджиева.

“Моё призвание – лечить животных”

На четвёртом курсе Смиловичского государственного аграрного колледжа Никита Гаджиев, наверное, в тысячный раз убедился в правильности своего решения поступить на специальность «Ветеринарная медицина». С детства хотел лечить животных. Как раз сейчас молодой человек этим и занимается. Он проходит практику в молочно-товарном комплексе, занимается профилактикой заболеваний у крупного рогатого скота. Иногда коров приходится и полечить. Немудрено, что дома у Никиты также есть питомцы: собака, две кошки, два кота. Никита находит время на всё, что ему действительно интересно. Увлекается вокалом, играет на бас- и электрогитаре, ездит на тренировки по страйкболу. Он участник вокальной студии «Modua» и инструментального ансамбля «Аксамит» – оба коллектива от колледжа. Ребят приглашают на различные мероприятия и конкурсы, с которых они всегда возвращаются с дипломами. Из последних творческих успехов: «Аксамит» со своим номером оказался в числе лучших на фестивале художественного творчества учащейся и студенческой молодёжи «ART-вакацыі». И в этом, отмечает Никита, большая заслуга лучших из всех известных ему преподавателей.

Стипендию потратит…

… профсоюзная стипендия стала для него неожиданностью, поэтому финансовых планов пока что никаких нет. Будет откладывать на тот случай, если вдруг что-то понадобится.

Виктория КАХРАМАН



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *