Что такое ревакцинация и зачем она нужна?

Актуальное Здоровье

Ревакцинация — это повторная прививка. Ее делают для восстановления прежнего уровня защиты против конкретной инфекции, ведь со временем иммунная защита от инфекции, выработанная организмом в результате действия вакцины (например, уровень антител) снижается.

Сегодня повторная вакцинация против коронавируса вызывает множество вопросов. Многие ошибочно полагают, что ревакцинация применима только в отношении коронавирусной инфекции. Однако повторно прививают и для защиты от многих других болезней, например, гепатита В, столбняка, коклюша, гриппа и других. Противогриппозные прививки делают ежегодно, что связано с постоянно меняющимися штаммами вируса гриппа. Поэтому бустерные дозы вакцин — это нормальная практика в медицине.

Ревакцинация увеличивает количество антител в организме, «освежает» клеточную память иммунитета об инфекции.

Изначально предполагалось, что ревакцинацию от коронавируса делать не придется. Однако снижение поствакцинальной защиты спустя несколько месяцев, а также появление новых, более агрессивных штаммов озадачило ученых и медиков. После этого обстоятельства все чаще стали говорить о необходимости ревакцинации. Ревакцинацию лучше делать через полгода.

Для ревакцинации рекомендован «Спутник Лайт»  и « Гам-КОВИД-Вак» компонент 1 (РБ+РФ).

Сколько действует вакцина? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Здесь многое зависит не только от самой вакцины, но и от человека. У одних людей действие вакцины сохраняется в течение 9-12 месяцев и больше, а у других — 6 месяцев (или меньше). При этом важно понимать, что ни одна из существующих вакцин не защищает на 100% от заражения.

Особенность организма и тип вакцины — далеко не единственные факторы, определяющие срок действия прививки против коронавируса. Многое зависит также от штамма вируса. Новые штаммы появляются ежедневно. Такова природа вируса, а тем более вируса, содержащего РНК, где изменения происходят намного чаще, чем в ДНК. Штаммы коронавируса, о которых пишут в СМИ — это лишь те варианты, которые в значительной степени повлияли на ход пандемии. На самом деле этих штаммов — тысячи.

Противопоказания к ревакцинации такие же, как и к вакцинации. Если после первой прививки у пациента развилась аллергическая реакция, то вторую дозу (и бустерную) проводят уже другим препаратом (если это возможно). Отметим, что анафилактический шок (тяжелые симптомы аллергии, которые могут привести к смерти) — единственное абсолютное (и пожизненное) противопоказание к вакцинации. Все остальные противопоказания являются временными. К ним относятся:

  • Острые заболевания с температурой выше 38°C. Вакцинацию в таком случае проводят спустя 2 недели после выздоровления.
  • Обострение хронических или аутоиммунных заболеваний.
  • Тяжелые онкологические заболевания с недавно перенесенной пересадкой костного мозга или химиотерапией.
  • Лечение моноклональными антителами. Время ревакцинации (или вакцинации) в таком случае составляет 90 дней с момента окончания терапии.

Никакой предварительной подготовки для ревакцинации не нужно. В нашей стране врачи рекомендуют людям с хроническими заболеваниями (а также всем, кто старше 45 лет) предварительно консультироваться с врачом, а также сделать анализ крови и мочи. В подавляющем большинстве случаев ревакцинация (как и вакцинация) проходит без побочных реакций. При этом возможны индивидуальные реакции на введенные препараты, например, аллергические.

Как правило, побочные действия от вакцинации (и ревакцинации) носят легкий характер и быстро проходят. К таким относятся:

  • повышение температуры тела;
  • боль в месте инъекции;
  • головная боль;
  • покраснение кожи и отечность в месте введения препарата;
  • слабость, чувство усталости.

В редких случаях после вакцинации может ухудшаться аппетит, возникать тошнота и головокружение.

Если вы испытываете одну или несколько побочных реакций после прививки, сообщите об этом врачу. Он порекомендует вам лекарства для снятия болезненного симптома. Обязательно обратитесь за помощью, если ваше состояние ухудшилось.

Будьте здоровы, берегите себя и своих  близких!

ГУ «Червенский РЦГиЭ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *