Куда сходить и что посмотреть? В Червенском районе состоялась встреча сотрудников туристической сферы

Актуальное Общество

В городском посёлке Смиловичи прошёл областной семинар «Музеи в туристических маршрутах Минщины».  В мероприятии участвовали специалисты отделов спорта и туризма, управлений по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов, СМИ, туристических предприятий, музейных учреждений. 

На семинаре присутствовали заведующая сектором туризма и организационно-кадровой работы Главного управления спорта и туризма Миноблисполкома Инга Малашкевич, заместитель председателя Червенского райисполкома Лидия Щетинко, начальник управления по образованию, спорту и туризму Ирина Змачинская, председатель Смиловичского сельского совета Ирина Мартинович.

Мероприятие стартовало в музее Станислава Манюшко. Перед участниками выступили преподаватели Червенской районной школы искусств. Лидия Щетинко поприветствовала всех присутствующих, а Инга Малашкевич поблагодарила руководство района за организацию мероприятия. 

Семинар продолжился в дворцово-парковом комплексе Манюшко-Ваньковичей. Здесь его участники смогли рассмотреть исторические постройки, послушать про их создание и сфотографироваться на фоне интересной архитектуры. 

После прогулки все отправились в музей «Пространство Хаима Сутина». Здесь гости узнали о жизни художника, его детстве, творческом пути, особенностях стиля. Участники семинара смогли рассмотреть поближе самые известные картины Хаима Сутина, а также выпить чашечку горячего кофе в одном из залов музея. 

В продолжении программы было запланировано посещение музея «История мануфактуры Беларуси» в средней школе №2 г.п. Смиловичи. Учащиеся учреждения образования сами провели экскурсию для гостей, погрузив их в белорусскую культуру. 

После обеденного перерыва семинар перенёсся к памятнику, установленному на месте расстрела 2000 мирных жителей еврейской национальности. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили к памятнику цветы и камни. 

Путешествие по Смиловичам продолжилось в валяльно-войлочной фабрике, где участникам семинара показали процессы изготовления валенок, подушек и одеял. Каждый желающий мог приобрести в небольшом магазинчике модную пару обуви, чтобы утеплиться в приближающуюся холодную пору. 

Последним пунктом плана стала церковь святого Георгия Победоносца, после которой гости района отправились в Дом культуры. Там прошёл круглый стол на тему «Музеи в туристических маршрутах Минщины». 

Маргарита ДРОБЫШЕВСКАЯ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *