Делегация Мордовии на Червенской земле

Актуальное Общество

Сегодня с дружественным визитом Червенский район посетил Глава Республики Мордовия Артём Здунов. Глава Мордовии, а также министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко, председатель Червенского райисполкома Владимир Новицкий, председатель районного Совета депутатов Николай Лойко, члены делегации Мордовии, работники райисполкома и общественность червенщины отдали дань памяти и уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику «Воинам и партизанам Червенщины».

После Артёма Здунова и делегацию Мордовии пригласили на экскурсию в районный краеведческий музей. Гостям было интересна история возникновения нашего поселения, первоначальное и последующее название города. Внимательно слушали они о партизанском движении на территории района, а также о кровопролитных боях при его освобождении в июле 1944 года. Участвовал в этом сражении и близкий родственник Главы Мордовии – сержант Василий Здунов.

У экспозиции о Василии Здунове

Справочно: Василий Здунов родился  в 1924 году в селе Лобаски (ныне  Атяшевский район Мордовии). 1 июля 1944 года у деревни Сунище Червенского района расчёт Здунова перерезал дорогу отступающим войскам противника на шоссе МогилёвМинск. В том бою расчёт уничтожил 2 штурмовых орудия, 4 автомашины, 8 повозок, несколько десятков вражеских солдат и офицеров. Когда противник попытался окружить и захватить орудие, Здунов организовал оборону и успешно отразил атаку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года старший сержант Василий Здунов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

. У экспозиции, посвящённой герою, Артём Здунов задержался немного дольше.

– Я ощущаю особое волнение, находясь на земле, которую освобождал от фащистов мой героический предок. Прекрасная страна Беларусь была разграблена, каждый третий житель уничтожен. Свободу и независимость отстояли вместе представители всех республик Советского Союза, – сказал глава Мордовии Артём Здунов. – Память об их подвигах мы будем передавать из поколения в поколения, чтобы правду о той войне знали наши потомки.

Артём Здунов оставил запись в книге почётных гостей.

Глава Мордовии, члены правительства Республики также ознакомились с выставкой-презентацией продукции червенских государственных предприятий и предприятий малого и среднего бизнеса, которые могут быть интересны для совместных проектов с россиянами. В ней приняли участие валяльно-войлочная фабрика, рыбхоз «Волма», производственно-пищевой завод, «Реб-Фарма», а также предприятия, производящие наладку линий автоматического упаковочного оборудования; детали для грузового, пассажирского, сельскохозяйственного транспорта; профессиональные моющие средства для предприятий пищевой промышленности, сельского хозяйства; элементы благоустройства; битумно-эмульсионные установки и многое другое.

– Мы думаем, что благодаря презентации в ближайшем будущем будут найдены точки соприкосновения в торгово-экономическом сотрудничестве, – сказал председатель райисполкома Владимир Новицкий. – Надеемся на плодотворное взаимовыгодное партнёрство, что позволит создать в перспективе совместные предприятия.

Много общего в культуре, традициях и поиске новых форм возрождения интереса у молодёжи к народным ремёслам выявили работники учреждений культуры нашего района в разговоре со Светланой Баулиной, министром культуры Мордовии, и главой Атяшевкого района Константином Николаевым во время работы площадки «Диалог культур: пути сотрудничества». Презентации о культурных проектах Мордовии вызвали большой интерес у наших клубных работников. В ответ они поделились своими наработками и достижениями.

Министр культуры Мордовии Светлана Баулина положительно отозвалась о тенденциях в отрасли культуры в Беларуси. Понравилось, что в Червене построен и открыт музей, а значит вопросам сохранения истории, жизни предков, традициям уделяется большое внимание, что, несомненно, сказывается на воспитании подрастающего поколения.

Практическим подтверждением дружбы и сотрудничества стал совместный концерт творческих коллективов Мордовии и Червенского района в районном центре культуры и досуга. В первом отделении выступили гости.

Бурные аплодисменты звучали в адрес фольклорного ансамбля «Мерема» и артистов Мордовской филармонии Карины и Александра Сергеевых и Вячеслава Зобкова.

Стоя рукоплескали червенцы песне «Мы – единое целое». В этот момент все прекрасно осознавали, что никакие санкции, трудности, провокации не смогут разъединить то, что созидалось веками. Наши судьбы, традиции, черты характера, привычки переплелись чудесными народными узорами и никому не разорвать эти нити.

Галина Гамезо. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *