«Бабушка, защищайся!» Руслан Прокопович обращается к пенсионерам Червенщины

Актуальное Безопасность Общество

Любое общество должно уважать стариков, которые вырастили, воспитали, защищали своих детей, передают свой жизненный опыт. Но…

Люди старшего поколения в силу возраста и состояния здоровья более доступны как объекты преступлений. О статистике этого сегмента преступности, схемах мошенничества и способах защиты рассказал заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД майор милиции Руслан Прокопович.

— Руслан, что говорит статистика? Преступлений против стариков становится больше?

— В нашем районе число таких преступлений сократилось. За 7 месяцев текущего года против пожилых граждан совершено 30 различных преступлений. За аналогичный период прошлого года таких преступлений было 47. В отношении людей в возрасте 60 до 70 лет совершено 19 преступлений (январь-июль 2022 года – 35), по 14 из них установлены подозреваемые. Одиннадцать преступлений  (за прошлый год – 12) совершено в отношении граждан старше 70 лет. По семи установлены подозреваемые.

— В чём слагаемые положительного результата?

— Мы ведём большую пропагандистскую и, я бы даже сказал, просветительскую работу. Большая заслуга участковых, которые постоянно на своих участках разъясняют пожилым людям, как не дать себя обмануть, не лишиться денег, имущества. Много для этого делает и «Районный вестник», ведь вы регулярно публикуете статьи и противостоянии мошенникам, вот люди и читают, слушают, узнают полезную информацию и стараются не давать себя в обиду. Также не проходят зря наши обращения к детям, внукам пожилых людей, которые стали более активно объяснять, втолковывать своим пожилым родственникам, как себя вести, чтобы уберечься от преступников.

— Где сколько совершено преступлений по району? Какое место самое «тихое»?

— Территориальное деление такое: в Червене с начала года совершено девять преступлений против пожилых людей, в Смиловичах — три, в Валевачском сельсовете — шесть, в Клинокском — три, в Червенском – одно, в Рованичском – два, в Руднянском – одно, в Ляденском – два, в Колодежском – три. Самый «тихий» уголок Червенщины, где не зарегистрировано ни одного преступления против пожилых граждан – это Смиловичский сельсовет.

— На что «кладут глаз» бессовестные воры, обирающие стариков?

— Основные предметы совершения краж — деньги и валюта, зарегистрировано пять таких преступлений. Затем идут продукты питания – три случая, в одном случае похитили алкоголь. Электрооборудование, аудио- и видеотехника фигурируют в четырёх протоколах, одежда, обувь, ювелирные изделия, строительные материалы, инструменты – также в четырёх.

— Каким образом совершены эти преступления?

— Одиннадцать краж совершено путём свободного доступа, то есть вор взял то, что лежало или стояло и т.д., не охранялось и не было спрятано. Четырежды воры проникали в жилища через окно или форточку. Три раза взламывали замки, один раз им удавалось найти ключ, оставленный доверчивыми пенсионерами в условном месте. Напоминаю, что обо всех фактах, когда совершено преступление, рекомендуется незамедлительно сообщать по телефонам 29-2-02 либо 102.

— Вот условная бабушка пошла на почту за пенсией. Как посоветуете ей себя вести, чтобы потратить пенсию на себя и внуков, а не отдать мошенникам?

— Рекомендовал бы ходить за пенсией вместе с кем-то, кому доверяешь, а не в одиночку. Не пересчитывайте деньги при посторонних. Не вступайте ни в какие разговоры с посторонними, видевшими, как вы получили пенсию. Не соглашайтесь ни на какие предложения посторонних. Если видите лежащий на земле кошелёк или другой предмет, идите мимо — скорее всего, это хитрость мошенников, вас хотят «словить на крючок».

— А где лучше эту самую пенсию дома хранить? «У шкафчику»?..

— «У шкафчику» лучше не надо. Воры первым делом обшаривают шкафы с бельём. Вообще лучше чтобы крупных денег дома вовсе не было, для этого есть банк. Но раз уж храните дома, кладите деньги так, чтобы их нельзя было обнаружить при беглом осмотре жилья. И, конечно же, не открывайте двери посторонним, кем бы они не представлялись. Помните, спросить документы у стучащего в вашу дверь  — не стыдно! Это ваша самозащита! Сами с собой потренируйтесь фразам: «Сейчас приедет сын, с ним поговорите!» и «Сейчас позвоню в милицию!» Часто мошенники представляются соцработниками или проверяющими службами. Через дверь попросите пришедших сообщить телефон их работы, чтобы уточнить, действительно ли оттуда направляли кого-то к вам. 

— Всё больше распространяются мошенничества, связанные с получением доступа к компьютерной информации о банковском счёте.

— Да, мошенники звонят на мобильный и представляются работниками банков либо сотрудниками милиции и под различными предлогами просят взять кредит в банке либо предоставить реквизиты банковской карты: номер карты, срок её действия, CVV код. После предоставления кода происходит списания денежных средств с карточки. Распространены случаи, когда пользователю, разместившему объявление о продаже на интернет-площадках, например, «Кufar», звонит злоумышленник, представляясь заинтересованным в покупке. Ссылаясь на то, что он находится в другом городе, предлагает внести предоплату на банковскую карту продавца. Потерпевшего просят сообщить реквизиты своей карты, паспортные данные, а также код, поступивший в виде sms. Покупатель уверяет, что всё это необходимо для перевода на карту. Однако на самом деле таких данных достаточно, чтобы осуществить хищение всех денег с карты.

— Какие ещё есть схемы мошенничества?

— Они очень разнообразны. Это просьбы о финансовой помощи, сообщения о выигрыше в лотерее, звонки из банков, предложения всевозможных дополнительных заработков, звонки с якобы места ДТП «Ваш внук попал в аварию!»

— Во всё это запросто можно поверить не только пенсионеру! Как не стать жертвой?

— Да, мошенники умеют играть на чувствах. Чтобы не стать жертвой мошенников, надо соблюдать следующие правила. 1. Никому и никогда не сообщайте подробную информацию о своей банковской карте. Пин-код, кодовое слово, код 3D-secure и полученные от банка одноразовые пароли должен знать только владелец карточки. 2. Деньги нужно снимать и вносить только в проверенных банкоматах. 3. Если информация о карточке хранится в смартфоне или планшете, не читайте сообщения с неизвестных номеров и ни в коем случае не открывайте ссылки, пришедшие с них. 4. Остерегайтесь неожиданных или необычных электронных сообщений. Даже если вам знаком отправитель, никогда не открывайте вложения и не переходите по ссылкам. С осторожностью относитесь к письму, которым запрашивают данные счетов, никогда не отправляйте финансовую информацию по незащищённым интернет-каналам. 6. Если пришло смс от знакомых с просьбой осуществить финансовую транзакцию либо передать финансовые реквизиты, проверьте информацию по другим каналам связи: предложите встретиться лично или перезвонить на другой номер. Задайте просящему «контрольные» вопросы, на которые не знают ответа посторонние.

От редакции. Соблюдая вышеперечисленные несложные рекомендации, даже пожилой человек может противостоять мошенникам. Уважаемые читатели сайта! Мы знаем, что пожилые люди редко сюда заходят, поэтому вместе с майором Прокоповичем просим вас: пожалуйста, расскажите прямо сегодня, а потом ещё и ещё раз, своим бабушкам, дедушкам, пожилым родителям, родственникам, друзьям, соседям о том, как себя вести, чтобы сохранить своё имущество, деньги, да и нервы тоже. Давайте вместе постараемся сделать так, чтобы каждая бабушка могла себя защитить!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото из открытых интернет-источников 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *