Оксана Гнедчик, старейшина деревни Гребёнка: «Для меня это не нагрузка, а образ жизни»

Актуальное Жители Червенщины Общество

В начале 21 века в Беларуси в документы о местном территориальном самоуправлении внесли дополнения.  В деревнях избрали старост населённых пунктов. Как только не называют этих людей в народе: старейшина, уполномоченный, «мэр деревни». Они самые авторитетные, уважаемые на селе люди, первые представители власти, к которым односельчане обращаются за помощью и советом.

— Староста в деревне, как хозяин в доме, — справедливо замечает председатель районного Совета депутатов Николай Лойко. — Он должен видеть все неполадки в этом «доме» и заботиться о его санитарном состоянии, стараться, чтобы людям уютно и комфортно жилось, организовывать сельчан на добрые дела, работать на упреждение семейного неблагополучия.

Место встречи изменить нельзя

На вопрос кто в вашей деревне староста, в Гребёнке, одной из самых крупных деревень Валевачского сельского совета, на удивление дружно, не задумываясь отвечают: «Так, Оксанка, уважаемая наша Владимировна, заведующая деревенским магазином теперь уже Березинского райпо».

Десять лет назад, выдвигая односельчанку Оксану Гнедчик на ответственную должность – старшую по деревне, жители принимали во внимание не только её человеческие качества, но и место работы.

—Магазин – это место притяжения и ежедневного посещения, — говорит при встрече корреспонденту газеты Лариса Лаппо, жительница соседней Нежевки, старейшина этой деревни и бывший работник местного магазина, жаль уже закрытого, — Все новости, объявления, просьбы, предложения, жалобы – всё через магазин. Сделав покупки, жители дольше задерживаются, чтобы обсудить новости, сериалы, мировые события. И районка, конечно, тоже направляется в магазин на встречу с Оксаной Гнедчик.

Деревеньки стареют

— Работаю я в магазине уже 27 лет. Сама и за грузчика, и за продавца, и за уборщицу. Не хочет молодёжь идти на смену старшим. А деревня у нас красивая, мы любим свою Гребёнку. Известна она, согласно письменным источникам, ещё с семнадцатого столетия. Было здесь земское народное училище, волостная управа, православная церковь, водяная мельница. В начале прошлого века в деревне было 103 двора и 643 жителя, почти как сейчас. Есть здесь и речка, и лес рядом, а главное, люди душевные, спокойные, не конфликтные. Охотно откликаются на просьбы, — рассказывает Оксана. – Жаль только, постарела по возрасту обитателей наша любимица. Как-то проанализировали с жителями ситуацию за последние восемь лет: никто из выпускников не остался и не вернулся в деревню после учёбы. Пятьдесят процентов жителей деревни трудоспособного возраста работают в Минске.

—В местном хозяйстве много современной техники, столько работников как ранее уже не нужно. Заработная плата в СПФ «Агрострой» хорошая, но и труд физически тяжёлый, выходных весной и летом почти не бывает, — вступает в разговор одна из покупательниц.

И газ, и амбулатория, и деревенский «супермаркет»

Постоянно в Гребёнке проживает около пятисот человек. В школе занимаются более ста учеников. В летние месяцы население деревни увеличивается втрое. Нравится внукам проводить здесь время. Вместе с местными ребятишками на дискотеки ходят, игры организуют, а недавно участвали в разных видах спортивной олимпиады.

—С односельчанами мне повезло: люди самостоятельные, инициативные, отзывчивые. Если и возникают вопросы в посёлке, стараемся решать их сообща. А когда не по силам – прибегаем к помощи сельсовета, местного хозяйства, — говорит Оксана.

—Нам с помощником в Гребёнке повезло, — говорит управляющая делами Валевачского сельсовета Инна Арловская. – Это очень ответственный и в то же время чуткий человек, очень активна и организована. Она и в смотровой комиссии участвует, заботится о безопасности своих пожилых и одиноких земляков. Всегда приветлива, с улыбкой. И люди ей отвечают тем же.

—Деревня газифицирована, — продолжает работник сельсовета. — Желающие когда-то объединились в кооператив, собрали деньги и сделали это важное дело – провели газ. Есть здесь амбулатория, была больница, для нее выстроили двухэтажное здание, но не сложилось. Как не очень везет и с врачом, давно нет постоянного, всё время кто-то меняется. Но один раз в неделю доктор бывает, ездит на вызовы — в деревнях много пожилых людей.

Ассортимент товаров сегодняшнего «райповского супермаркета» удовлетворит самого взыскательного покупателя.

—Ехать в город за продуктами сейчас совсем ни к чему. Если вы что-то не нашли здесь сегодня, закажете и вам привезут это завтра. Все свежее и качественное, -уверенно говорит бывшая минчанка Тамара Суша. – Мы с мужем поначалу только на летние месяцы приезжали жить в Гребёнку в родительский дом мужа, — рассказывает женщина, — Но нам так здесь понравилось: воздух чистый, люди приветливые, душа отдыхает, что мы живём здесь постоянно. Когда по инициативе старейшины деревни Оксаны Гнедчик мы всем миром стали собирать деньги, стройматериалы для возведения в деревне православной церкви, мы с мужем приняли активное участие. В новой церкви крестился мой муж, мы были первыми, кто в ней обвенчался, здесь крестили моих внуков. Вместе с Оксаной прихожане украшают церковь к значимым религиозным праздникам, сообща проводят благоустройство территории, высаживают цветы.

«Деревенскую работу по хозяйству знаю с детства»

—Оксанка наша местная, из соседней деревни. Мужа Александра Кудина в Гребёнке встретила. У них очень положительная, крепкая и дружная семья, — говорит покупательница Елена. – Достойными людьми дочку и сына вырастили, радуются двум красавицам внучкам, которые тоже предпочитают каникулы проводить в Гребёнке.

—Мы с мужем деревенские, всю сельскую работу знаем. И косить, и доить умеем. Хозяйство и сейчас держим. Есть у нас свиньи, куры, индюки, — делится хлопотами Оксана.

– Огород у меня должен быть не хуже, чем у лучших хозяек. Должность обязывает, — смеётся милая женщина.

Но самое удивительное на подворье Оксаны и Александра – огромное разнообразие туй – более тридцати видов.

С мужем, внучкой и соседской подружкой

—У природы, растений на грядке я набираюсь жизненных сил, терпения и стойкости, — рассуждает Оксана. Рядом с ней и правда, как-то спокойно и комфортно.

По признанию Оксаны, быть старейшиной деревни она не воспринимает, как нагрузку, скорее, это образ жизни — быть среди людей, помогать им, поддерживать.

Галина Гамезо. Фото автора

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *