«Почему не везёт?» Участились жалобы жителей Червенщины на пассажироперевозки

Актуальное Общественный диалог Общество

В «Червень/Районный чат» в Телеграме поступило более двадцати сообщений о том, что в разные дни утром люди не дождались маршрутки автопарка, такое же, по информации в чате, было и по вечерам. Два телефонных звонка поступило непосредственно в редакцию из городского посёлка Смиловичи.

Пенсионерка Галина Р. из г.п. Смиловичи рассказала:

— Я часто езжу в Минск, недавно хотела, как обычно, поехать на маршрутке автопарка, но не было рейса ни после семи, ни после восьми утра. Уехала только в районе девяти. Мне, конечно, было не к спеху, да и не холодно уже, не сильно замёрзла. Но всё равно было неприятно. А что же делать людям, которые ездят на работу? Если маршрутка взялась везти по расписанию, то почему не везёт?

Именно на работу опоздал другой житель Смилович, Георгий Р.:

— Я не дождался маршрутки автопарка и опоздал, за что получил нагоняй от директора. Попросил его войти в моё положение, искренне надеюсь, что это временные трудности. Проблема смиловчан в том, что частные маршрутки к нам не заходят, чтобы на них попасть, нужно идти к могилёвской трассе, а это километр или даже два, смотря кто где живёт. Хотелось бы узнать, какие меры предпринимает автопарк для устранения проблемы. Я читал в интернете статью про другой автопарк одного из таких же небольших белорусских городков. Там рассказывалось, что руководство нашло дешёвый вариант: они брали новые микроавтобусы прямо с завода бесплатно «на обкатку». Возили на них пассажиров, собирали данные о работе машин, потом передавали и данные, и машины назад на завод и брали следующие. Предлагаю руководству АП №20 рассмотреть такой вариант.

Вот комментарий, который дал редакции начальник отдела организации перевозок автопарка №20 Александр Давыденко:

— В связи с интенсивным использованием транспорта, задействованного в перевозке пассажиров, в том числе по маршруту «Червень-Минск» и «Минск-Червень», происходят поломки, требующие длительного ремонта. Поверьте, автопарк прикладывает все усилия, чтобы ускорить выход машин в рейсы. Но не всё зависит от нас, например, приходится долго ждать запчастей. Как только произведём необходимый ремонт, график перевозок восстановится. Проблема выхода техники из строя существовала и будет существовать, это жизнь, насущные ежедневные вопросы, которые решаются по мере возможности. Отмечу, что в Червене большое количество маршруток, ничего не мешает гражданину Д. или Г. выйти из дома на 15 минут раньше и доехать до своей столичной работы, воспользовавшись услугами другой маршрутки, в том числе и другого перевозчика. По Смиловичам ситуация действительно немного сложнее, но и там ходит достаточно транспорта, кроме маршруток автопарка. Я хотел бы пожелать нашим гражданам быть немножко толерантнее и терпимее, а также стараться входить в проблемы других, а не думать только о себе. Возможно, от этого тоже зависит, как скоро повезёт.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото из открытых источников

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *