«В новый год – с новыми планами»: интервью с главным инженером филиала «Великополье»

Аграрный сектор Актуальное

– Мы достаточно хорошо завершили 2022 год! И в год наступивший уже шагнули с неплохими перспективами. Отличное начало разговора. И таким же оказалось его продолжение. Без видимого хвастовства и надуманности, а с конкретными фактами и цифрами. Как и должно быть в сельском хозяйстве. И хоть рубежи календарного года для аграриев не так важны, как собственное исчисление – от начала весенне-полевых работ до окончания уборочной кампании, – тем не менее повод для интервью есть.

«Раённы веснік» побеседовал с заместителем директора – главным инженером филиала СХК «Великополье» ГП «Минсктранс» Дмитрием Рунцевичем.

– Дмитрий Сергеевич, 2022-й сложный был?

– Да. В прошлом году на хозяйство легла большая нагрузка. Мы и поголовье скота увеличили, и количество земель – на 800 гектаров.

– Вытянули?

– Я бы даже сказал, не просто вытянули, а стойко выдержали и справились со всеми задачами. Огромное спасибо нашим работникам: именно благодаря им мы смогли завершить год достойно.

– Вы целенаправленно весь год испытывали, как говорится, хозяйство на прочность?

– (улыбается) И я, и директор Виктор Владимирович Климов здесь трудимся третий год. Первые два – вливались, можно сказать, в работу хозяйства. А в 2022 укрупнились, посмотрели, что будет, нашли недочёты, которые у нас есть, и в этом году будем просто усиливать слабые места.

– Где нужно доработать?

– Прежде всего это обеспеченность техникой. У нас её 44 единицы, но, когда добавились земли, стало очевидно: не хватает. В нашем хозяйстве нагрузка на комбайн была самая большая в районе – 500 гектаров. «Минсктранс» принял решение закупить дополнительно технику. Скоро придёт новый комбайн – большей производительности, чем те, что есть у нас. Жатка у него также будет побольше. Можно сказать, один комбайн – за два. Кроме этого, будут приобретены косилка, сеялка точного высева, опрыскиватель. Своими силами уже купили прессы, также сеялку, планируем ещё одну.

– То есть к весне будете укомплектованы?

– Пока что всё к этому идёт. Но, если так случится, что не справимся, то к осени в любом случае весь парк будет в полном комплекте.

– Хорошо. С техникой всё ясно. Это единственное, как Вы говорили, слабое место?

– Нет, ещё одно – это штат. У нас сегодня хороший коллектив, достойные люди работают, но сотрудники нужны. И мы их ищем. В прошлые годы «Минсктранс» нам помогал – на время посевной и уборочной кампаний присылал работников, и МАЗы с водителями на помощь отправлял. В этом году будем стараться, чтобы все люди были наши. Своих работников отправляем на обучение. Например, в прошлом году двое молодых сели на комбайн – и очень хорошо себя показали. У нас было два молодых экипажа и два со стажем. Все сработали достойно.

Рывок сделан. Но каждый раз у аграриев – новая планка. Обязательно выше предыдущей.
Дело чести – её взять. В этом году в «Великополье» планируют увеличить надои молока и среднесуточные привесы животных. На сколько и каким образом? Главный зоотехник хозяйства Наталья Трегубова рассказала «районке». Интервью – в ближайших выпусках газеты.

Виктория КАХРАМАН



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *