Как правильно содержать собак? Отвечает участковый инспектор милиции

Актуальное Общество

На приёме граждан в общественном пункте охраны правопорядка Червенского сельисполкома к участковому инспектору милиции РОВД Веронике Сушкевич обратилась жительница деревни Хвойники. Женщина содержит двух собак, и её интересовали вопросы, касающиеся правил содержания домашних животных и ответственности за их нарушение.

Вероника Сушкевич, в частности, разъяснила, что Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах, утверждённые Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 года № 834, обязывают владельцев этих животных строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения ими общедоступных мест.

Выводить собак в места общего пользования разрешается только на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника.

Вероника Сушкевич также проинформировала, что, согласно части 1 статьи 16.30 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, нарушение правил содержания животных влечёт наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин.

То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, влечёт наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Каждую среду с 10 до 13 часов в сельской местности и с 17 до 20 часов в г. Червене в общественных пунктах охраны правопорядка участковые инспекторы милиции РОВД проводят еженедельный приём граждан. Все желающие могут обратиться к правоохранителям по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел, и получить ответ на волнующий вопрос, а также обратиться с заявлением.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *