Ровесница родного предприятия: Елена Васильевна Лойко из Старого Пруда отметила 85-летие

Актуальное мы тобой гордимся! Общество

В этом году 2 июля одно из самых многочисленных предприятий нашего района – Червенский лесхоз будет отмечать 85 лет со дня основания. Особенно символично в это время звучат рассказы о людях, которые всю трудовую деятельность связали с этим предприятием. Елена Васильевна Лойко – одна из них. 8 апреля ветеран труда отметила 85 — летие.

Родилась она в 1934 году в большой дружной семье: у родителей было пятеро детей. Девичья фамилия – Лебедева. Когда началась война, отец ушёл на фронт, попал в плен, там и погиб, узнали об этом после освобождения. Мама умерла в 1944 году. Младших детей – Елену и сестричку Надю отправили в детский дом, там в спешке или по недосмотру записали Елене год рождения – 1936. С тех пор живёт и отмечает дни рождения Елена Васильевна согласно цифрам в паспорте. В детдоме сёстры закончили 10 классов. Учились хорошо, поэтому дерзнули поступать в Институт народного хозяйства в Минск. Хотелось получить нужную специальность.

Успешно сдав экзамены, девушки поселились в общежитии, началась студенческая жизнь. После окончания института с дипломом «Экономист сельского хозяйства» впервые разъехались сёстры в разные уголки страны. Надежду направили на работу в Казахстан, а Елена, успевшая выйти замуж ещё на третьем курсе, поехала за мужем Антоном в Березинский район.

Он окончил технологический институт, работал на участках Червенского леспромхоза. Первые годы на новом месте жительства (деревня Логи) Елена провела дома, воспитывая двух сыновей. Когда дети пошли в школу, её взяли бухгалтером в соседнее Хуторское лесничество. Запись о приёме на работу в Червенский лесхоз осталась единственной в трудовой книжке Елены Васильевны. Она проработала там почти тридцать лет. Все расчёты и начисления делала сначала на счётах, потом с помощью арифмометра. Лишь спустя десяток лет у бухгалтера появилась электронная вычислительная машинка, которую нужно было включать в розетку. Вела лицевые счета, на каждого работника заводила персональную карточку, куда заносила сведения о зарплате, отпусках, поощрениях и наказаниях, получении спецодежды и другое. Многочисленные ревизии, которые проводились регулярно, отмечали грамотность, чёткость, правильность ведения документации и разборчивый, почти каллиграфический почерк (ведь документация была в основном рукописной) Елены Васильевны. Жила семья в то время уже в деревне Старый Пруд Червенского района. Здесь получили квартиру от леспромхоза – половину дома барачного типа.

На работу в деревню Хутор, а это 4 километра в одну сторону, добиралась Елена Васильевна, когда на автобусе, когда попутными машинами, но чаще пешком, особенно в пору составления отчётов. Допоздна засиживалась женщина, стараясь ещё раз всё пересчитать и сверить.

-Бывает так запутаешься, — говорит Елена Васильевна, — одну копейку в расчётах потеряешь — приходится начинать сначала.

А дома ждали муж, дети, хозяйство — корова, свиньи, куры, летом ещё и 30 соток огорода, гектар сенокоса. Когда занемогла свекровь, Антон привёз её в свой дом, а потом ещё и тётю с её мужем досматривали. Стройная от природы, Елена Васильевна выглядела всегда молодо и модно. В Старом Пруде был «орсовской» магазин, куда привозили дефицитные товары. В советские времена популярны были поездки по Союзу. Лесхоз организовывал экскурсии в Москву, Ленинград, в Брестскую крепость. Жили трудно, но весело, с энтузиазмом.

-Молодые люди вряд ли поверят, что мы так жили и работали, — рассудила в конце беседы Елена Васильевна, — За мою жизнь цивилизация шагнула от сохи (я видела, как ей пахали) до суперсовременных компьютеров и телефонов.

В день рождения в гости с поздравлениями к Елене Васильевне приехали заместитель директора по идеологической работе Жанна Черновец и давний коллега — работник Ореховского, ныне Горковского лесничества Иван Григорьевич Макейчик.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *