Листая школьный альбом… 160 лет отметила Гребёнская школа Червенского района

Актуальное Образование

Летопись Гребёнской школы начинается с 1863 года, когда открылось земское одноклассное народное училище. Спустя четыре года в нём учатся всего 52 мальчика и 6 девочек, но многие даже из этих ребят часто пропускали занятия из-за бедности семей. Девочки были вынуждены сидеть в няньках со своими младшими братьями и сёстрами, на мальчиков порой ложилась ответственность за поиск пропитания.

С началом нового – 20 века – новая жизнь началась и в школе. В Национальном архиве Республики Беларусь хранится отчёт инспектора Минской дирекции народных училищ, где сказано, что в Гребёнском народном училище был хор из 25 учеников и 8 взрослых. Работала также небольшая библиотека.

В 1917 году училище преобразовано в трудовую школу… В годы Великой Отечественной войны школа не прекращала свою работу.

1961 год. Торжественно открывается новое здание.

Спустя тридцать лет именно в нём автографы ученикам будет раздавать Нил Гилевич. К слову, в 90-ые годы прошлого столетия белорусские писатели и поэты были частыми гостями в Гребёнской школе. 

…На юбилейном вечере выпускники, педагоги, ветераны труда «листали» школьный альбом, в котором на снимках – здания школы разных лет, и то – самое первое – деревянное маленькое одноэтажное. Конечно же, вспоминали руководителей учреждения образования. Не обошлось без школьного звонка и вальса и, конечно же, подарков, награждений и слов благодарности. Все вместе зажгли свечи детства.

Юбилейный «день рождения» школы для директора Алеси Гурнович совпал с личным – 25 лет назад она окончила именно Гребёнскую школу.

– Крепкая дружба, первый учитель, первый звонок и экзамен, первая любовь, трогательный выпускной… Всё это уже не забыть, – рассказывает Алеся Владимировна. – Именно здесь мне дали тот фундамент, стержень, которые привели меня к должности директора родной школы. Миссия почётная и ответственная. Ты не имеешь права на необдуманные поступки и всегда должен быть примером. Вы знаете, для выпускников встреча со школой – всегда трепет, внутреннее волнение. А так и должно быть! Переступив порог школы, ты превращаешься в того Сашу, Мишу, Юлю, которые бегали по коридорам, за перемену могли выучить стихотворение и сделать на скорую руку домашнее задание…Дружная и требовательная, весёлая и трудолюбивая – это наша школа, созданная прекрасными педагогами. Сегодня мы продолжаем традиции и приумножаем достижения. Сотрудничаем с местным хозяйством, с помощью которого обрабатываем 40 соток пришкольного участка. Так обеспечиваем школу овощами и поддерживаем работу нашей бизнес-компании. Дружим с лесничеством. Посещаем Храм святого Архангела Михаила, что позволяет детям прикоснуться к духовным истокам. Благодаря сельскому дому культуры школьные мероприятия имеют лучшее музыкальное сопровождение, а сотрудничество с библиотекой – это всегда увлекательные выставки и путешествия в мир книг.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Червенского РОВД майор милиции Юлия Буркун – выпускница Гребёнской школы 1998 года. В родной школе бывает часто по долгу службы, но на день рождения любимой «именинницы» не заглянуть не могла.

– Приятно, что школа меняется в лучшую сторону, что и сегодня в ней много детей. Я очень благодарна своим педагогам за всё, что они вложили в меня, своему классному руководителю, который, кстати, до сих пор работает в школе. Все мои одноклассники нашли себя в жизни, выбрали профессии по душе. Вот директор школы Алеся Гурнович – это же тоже моя одноклассница. Мы сидели за одной партой, дружим и сегодня. Юбилейный вечер был вообще богат на душевные встречи. От него – самые тёплые эмоции.   

Среди почётных гостей – заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Стежко. Выпускница Клинокской средней школы ученикам и выпускникам Гребёнской адресует важное послание:

– Пожелание – сохранить этот храм науки. У меня, к сожалению, такого храма больше нет. Наша школа была закрыта. Я точно знаю, как важно, когда школа есть в населённом пункте. Тогда и жизнь есть. Всем педагогам и директору желаю: как можно дольше храните, оберегайте, поддерживайте школу, помогайте ей! А от праздничного вечера самые положительные эмоции. Такое чувство, будто под одной крышей собралась по-настоящему дружная семья, объединённая теплом и добротой. Приятно, что не забывают ветеранов труда. В числе приглашённых была Анна Ивановна Вишневская, которая без малого четверть века руководила школой. Одним из трогательных моментов был тот, что супруга выпускника Гребёнской школы, которого уже не стало, пришла на вечер встречи в память о муже – с поздравлениями, стихами, добрыми пожеланиями. Это было так нежно, что многие не сдерживали слёз! Да и песни звучали прекрасные. В исполнении артистов и учеников школы, даже совсем малышей. Песню «Не прадаецца хата бацькоў» пели все вместе. Особенно тронула «Аллилуйя»: аплодировал стоя весь зал. Уверена, что 160-летнюю летопись школы нынешнее поколение продолжит писать так же аккуратно и бережно. Ведь в школьных альбомах истории оставлены пустые страницы, чтобы быть дополненными новыми событиями, которые будут творить сегодняшние ученики. 

Виктория КАХРАМАН. Фото из архива школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *