24 января стартует республиканская акция МЧС «Безопасность – в каждый дом»

Безопасность Общество

Основными причинами возникновения ЧС в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость. Статистика свидетельствует, что более половины происшествий возникает по вине людей, которые не знали или безответственно отнеслись к выполнению правил пожарной безопасности.

Чтобы еще раз привлечь внимание жителей к этой теме, а также проблеме гибели в огне, с 24 января по 11 февраля на Червенщине пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом! Пройдет она в 3 этапа.

В рамках акции в центре внимания будут лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни, престарелые граждане с активной жизненной позицией, жители сельских населенных пунктов, а также студенты лицеев и колледжа, учащиеся старших классов. 

Эксплуатация электрооборудования, печного отопления, алгоритм действий при ЧС, использование первичных средств пожаротушения, необходимость установки автономного пожарного извещателя – это лишь небольшой перечень вопросов, который будет освещаться в ходе акции.

Главная задача спасателей во время акции «Безопасность в каждый дом» — обратить внимание на необходимость соблюдения правил в быту, ведь большая часть пожаров происходит именно в жилом секторе. Кроме неосторожности к пожарам также чаще всего приводят нарушение правил использования печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем.

МЧС напоминает:

— не курите в постели и не позволяйте курить своим родным и близким;

— не перегружайте электрическую сеть и не пользуйтесь самодельными электроприборами;

— не оставляйте без присмотра электронагревательные электроприборы, уходя из дома выключайте электроприборы из сети;

— пресекайте детскую шалость с огнем, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

— при пожаре звоните 101 или 112.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *