Какие новации содержат новые КоАП и ПИКоАП

Общество

Президент Александр Лукашенко подписал новые Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Их нормы вступят в силу с 1 марта 2021 года. 

О новациях административного законодательства в беседе «РВ» рассказал прокурор Червенского района Дмитрий Лугин:

– Новые кодексы носят профилактическую и предупредительную направленность и обеспечивают справедливость административной ответственности.  Так, из Кодекса об административных правонарушениях исключаются 110 ныне действующих норм. В 230 составах корректируются санкции в сторону их уменьшения. Также вводится градация административных правонарушений на административные проступки, значительные и грубые административные правонарушения.

В кодексах, кроме того, реализованы новации, направленные на усиление ответственности граждан за несоблюдение мер безопасности и общественного порядка. К примеру, размер штрафа за нарушение порядка проведения массовых мероприятий, неповиновение должностному лицу при исполнении им своих служебных полномочий, его оскорбление составит до 2900 рублей. За повторное участие граждан в несанкционированных мероприятиях продолжительность административного ареста увеличится с 15 до 30 суток.

Усилены также меры воздействия за нарушения правил дорожного движения, сопряжённые с участием в незаконных акциях (например, подача звукового сигнала с нарушением установленных правил, блокировка дорог).

За пользование запрещённой символикой также предусмотрена ответственность. Так, за размещение её на балконах и фасадах домов будет применяться штраф в размере до 580 рублей для физических лиц и до 1740 рублей – для юридических.

По новым кодексам также усилена роль прокуратуры в административном процессе: при осуществлении надзорных функций прокурор имеет право составлять протокол за совершение любых правонарушений. Еще одна новация – упрощение процедуры доказывания при наличии фото- и видеозаписи, подтверждающих факт совершения нарушения.

Новое административное законодательство продиктовано временем и учитывает сложившиеся правовые отношения в сфере административной ответственности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *