Педагоги и учащиеся школы №1 посёлка Смиловичи посетили «детскую Хатынь» в Гомельской области

Актуальное Год исторической памяти Образование Общество

 28 июня педагоги и учащиеся школы № 1 посёлка Смиловичи приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 15 — летию с момента открытия мемориального комплекса «Красный Берег» Жлобинского района Гомельской области. Это памятное место называют «детской Хатынью».  

       В 1943 году в деревне Красный Берег Жлобинского района нацисты создали донорский детский концлагерь. Здесь был сборный накопительный пункт для детей в возрасте от 8 до 14 лет, которых насильно отнимали у матерей. Дети проходили медицинское обследование и отправлялись в Германию, как доноры для раненых. Известно, что таким образом были отправлены около 2000 детей Рогачевского, Добрушского и Жлобинского районов.

     

  Гитлеровские «врачи» проводили кровозабор «до последней капли» прямо в краснобережском концлагере, причём жестоко экспериментировали и применяли особые методы, описание которых шокирует своей бесчеловечностью. В общей сложности, в концлагере погибло более 5 тысяч человек.       

  

    Проект комплекса разработал белорусский архитектор Леонид Левин, известный, прежде всего, как один из соавторов мемориального комплекса «Хатынь».

    

  Основными объектами мемориала являются: скульптура девочки на входе в комплекс, истощенная и худенькая, девочка в отчаянии вздымает вверх тонкие руки, будто пытается защитить себя от всех кошмаров и ужасов нацистской «фабрики смерти». Не может оставить равнодушным «Белый класс», композиция из пустых школьных парт белого цвета. Этот класс называют еще мертвым. Письмо Кати Сусаниной — текст реального письма 15-летней девочки на фронт отцу размещено на чёрной доске. Письмо нашли в 1944 году в Лиозно как «завещание умирающей дочки». Девочка написала его перед тем, как совершить самоубийство, чтобы не ехать в Германию.

       

Символичен Кораблик Надежды, он находится в центре экспозиции. На белоснежных парусах начертаны детские имена.  Рядом располагаются более 20 детских художественных работ в витражах. Все работы проникнуты светлыми эмоциями, изгоняющими мрак смерти, а яблоневый сад, выступает символом памяти и надежды.

При посещении мемориального комплекса невозможно удержать слёзы.

    

   В связи с торжественной датой  в истории музейного комплекса состоялась открытая диалоговая площадка «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», в работе которой приняли участие Галина Левина, архитектор, лауреат Государственной премии, один из создателей мемориала,  Марина Суперфин, председатель первичной профсоюзной организации СОАО «Коммунарка», Марина  Рудник, директор филиала «Красный Берег»  государственного учреждения культуры «Жлобинский историко-краеведческий музей», Кузьма Козак, доцент исторического факультета БГУ, кандидат исторических наук, руководство Минского городского института развития образования, ветеранская организация  Ленинского района г. Минска, представители образования Мингорисколкома  и средняя школа № 1 г.п. Смиловичи Червенского района.

        Директор школы Ирина Батура делилась имеющимся опытом работы учреждения образования по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся через изучение и проведение исследовательской работы событий Холокоста на территории Червенского района, проведения мероприятий по увековечиванию памяти жертв Великой Отечественной войны.

    Участники диалоговой площадки обсудили значимость создания мемориального комплекса, его роль в воспитании молодого поколения, проведения мероприятий по сохранению исторической памяти о злодеяниях, совершенных нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Галина Гамезо. Фото Ирины Батуро

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *