С людьми и для людей

Общество

Кто-то любит неторопливость, предпочитает тихую, спокойную работу. Ответственность может нести только за свои поступки с определённой долей снисходительности и оправданности. Способных определять перспективные пути развития коллективного дела, отвечать за результаты работы, брать ответственность за принимаемые решения найдётся немного. Есть люди, которым, чтобы чувствовать себя живым, нужно общение, движение, потребность быть нужным каждый день, задумывать и осуществлять проекты. Так важно сделать что-то значимое, полезное, помочь человеку в решении проблем.

Такова жизненная позиция у Ларисы Ефименко, председателя районного комитета профсоюза агропромышленного комплекса. Родилась она на Червенщине, закончила среднюю школу №4 с серебряной медалью, затем с отличием Борисовское педагогическое училище. После стала студенткой главного ВУЗа страны — Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина, исторического факультета. Вернулась домой, пошла работать туда, где было труднее — в детский дом-интернат. Прикипела душой, ответственность за жизнь и благополучие детей с особенностями психофизического развития не позволяли плохо выполнять работу. Двадцать один год в должности заместителя директора пролетели, как один день. Но было желание попробовать силы в другой сфере. На предложение возглавить отдел идеологической работы райисполкома ответила согласием. А в мае 2016 года избрана председателем районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса. Лариса Викторовна понимала всю ответственность, вступая в должность председателя. Райком профсоюза имел большой авторитет, доверие среди трудящихся. Бывший председатель организации Тамара Степановна Соколовская умело, законодательно грамотно разрешала споры между работниками и нанимателями. На местах возглавляли первички уважаемые, инициативные работники. Нужно было достойно продолжить работу по защите прав работников и воспитания их ответственного отношения к своим обязанностям.
С момента избрания председателем райкома не только интересы и права избирателей Рованичского округа, чьим представителем в районном Совете депутатов несколько лет является Лариса Викторовна, оказались в поле её зрения. Ответственность за защиту прав трудящихся, соблюдение трудового законодательства нанимателями более тридцати организаций, входящих в районную организацию профсоюза агропромышленного комплекса, дополнялись депутатскими обязанностями. Решая сложные вопросы взаимоотношений нанимателей с работниками в одном хозяйстве, похожие вопросы возникали и в других. Вопросы начисления, выплаты заработной платы, графики без выходных дней, переработка и оплата за неё, неуплата взносов — много сложных вопросов необходимо решать подробно, конкретно и в строгом соблюдении законодательства. Райком профсоюзов работников агропромышленного комплекса проверяет правильность заключения, продления контрактов, увольнения работников.
За девять месяцев этого года проверены начисления во всех сельскохозяйственных организациях. По представлениям райкома профсоюзов 105 человек получили денежные средства:
-ОАО «Ляденский» — 22 человека (1 269 рублей) — доплата до уровня минимальной заработной платы;
-ОАО «Рованичи»- 5 человек (665 рублей) -доплата за сверхурочные;
-ОАО «Рыбхоз «Волма» — 47 человек (3 387 рублей) — доплата за вредные условия труда;
ГУП «Червенское ПМС» — 22 человека (125 рублей) — доплата за вредные условия труда.
Перерасчёт также был произведён работнику ОАО «Червенский райагросервис», который обратился в райком по вопросу получения единовременной выплаты в связи с потерей трудоспособности в результате несчастного случая, произошедшего в 2015 году. После рекомендации райкома профсоюзов, согласно требованиям коллективного договора, работнику выплачено более 13 тысяч рублей.
Доверие членов профсоюза работников агропромышленного комплекса района Лариса Викторовна воспринимает, как огромную ответственность. В ходе решения сложных, спорных случаев между работником и нанимателем райком профсоюза всегда принимает сторону работника, несмотря на степень его виновности. Профсоюзы призваны стоять на защите прав и интересов трудящихся. Здесь всегда предложат решение и выход из самых непростых жизненных ситуаций, не оставят один на один с проблемой.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



2 комментария по теме “С людьми и для людей

  1. Роберт, во-первых, этот ВУЗ — БГУ, — занимает первое место в рейтинге ВУЗов РБ. Предвидя Ваше утверждение, что Вы об этом не слыхивали, привожу пояснение.
    В формулу расчета вошли следующие значения:
    • сумма баллов, набранных студентами по всем специальностям, с учетом выполнения контрольных цифр приема;
    • количество абитуриентов, принятых на бюджет по определенной специальности;
    • количество абитуриентов, принятых на условиях оплаты по определенной специальности;
    • проходной балл по определенной специальности для абитуриентов, принятых за счет бюджета и на условиях оплаты;
    • количество абитуриентов, зачисленных в УВО без вступительных экзаменов (победители международных и республиканских олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреаты специальных фондов Президента Республики Беларусь);
    • количество зачисленных иностранных граждан;
    • процент выполнения контрольных цифр приема.
    Читать полностью: https://news.tut.by/society/381641.html
    Во-вторых, это самый старый ВУЗ страны — он открылся тогда, когда никаких других «университетов» в проектах проектов не существовало.
    В-третьих, ВУЗ никем и не может управлять, тут Вы что-то намудрили с мудростью, видимо, есть её излишки))

  2. Позвольте поправочку, или, правильней сказать — вопрос. Почему БГУ именно «главный» университет? Я, как студент этого ВУЗ-а, могу сказать с уверенность в 100%, что этот ВУЗ никем не управляет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *