БЛАГОУСТРАИВАЯ ЧЕРВЕНЩИНУ — УКРАШАЕМ ЖИЗНЬ!

Общество

Работа по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов Червенского района в 2012 году проводилась в соответствии с Районным планом мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов. Основные задания выполнены.

 

Наведение порядка в использовании земель

Сельскохозяйственные организации района распахали и вовлекли в хозяйственный оборот 500 га неиспользуемых, заросших сорной растительностью потенциально плодородных земель.

Проведены работы по наведению порядка в использовании земель на территориях сельскохозяйственных предприятий и организаций. Так, распахано и вовлечено в сельскохозяйственный оборот 5 га земель, прилегающих к животноводческим фермам и комплексам (ОАО «Валевачи).

Ограждено 12 животноводческих объектов. На 8 объектах завершены ремонт и устройство дезбарьеров и санпропускников.

На территориях, прилегающих к фермам и комплексам, выполнены культуртехнические работы, вывезено более 130 000 тонн органических удобрений.

Благоустроено 5 территорий машинных дворов, обустроено 6 площадок для хранения металлолома, 4 площадки для хранения утилизированных шин. Отремонтировано 5 ограждений мехдворов. Благоустроены территории 6 зерноочистительно-сушильных комплексов, трёх цехов по выпуску пиломатериалов, 15 складов минеральных удобрений.

С целью выявить неэксплуатируемые и непригодные для дальнейшего использования аварийные сельскохозяйственные объекты, подлежащие сносу, в ноябре 2012 года заинтересованные службы провели мониторинг названных объектов. План по сносу непригодных для дальнейшего использования 13 аварийных сельскохозяйственных объектов выполнен на 100%. Согласно разработанной районной программе на 2013 год, в сельскохозяйственных организациях района запланировано к сносу 4 неиспользуемых здания и сооружения.

Сельскохозяйственные организации в 2012 году привели в соответствие с требованиями «Кодекса Республики Беларусь о недрах» три внутрихозяйственных карьера на площади 1,2 га. Реконструировано и восстановлено 437 га мелиоративных систем, на площади 166 га выполнены агромелиоративные мероприятия. 281 км мелиоративных каналов окошены, 8 км — очищены от заиления, 37 км — от древесно-кустарниковой растительности.

Сельскохозяйственные организации провели ликвидационный тампонаж 10 артезианских скважин. 10 зон санитарной охраны артезианских скважин обустроены и приведены в надлежащее состояние.

В лесах и на придорожных полосах

Автодорожные организации очистили от захламленности более 358,8 га придорожных полос, в защитных насаждениях на площади 2400 квадратных метров произвели санитарные рубки, на территории более 165 га скосили сорную растительность. Червенский лесхоз провел сплошные и выборочные санитарные рубки, рубки ухода за лесом, в том числе возле населенных пунктов (600 га), садоводческих товариществ (500 га), санаторно-оздоровительных учреждений (300 га). На землях лесного фонда обустроено и отремонтировано 12 мест и зон отдыха. Для ограничения въезда в лес транспорта, не занимающегося производственной деятельностью, в придорожных лесных полосах на второстепенных съездах поставлено 19 шлагбаумов. На особо охраняемых природных территориях установлено 10 информационных знаков.

В населенных пунктах

В 2012 году улучшилось цветочное оформление (озеленение) населенных пунктов — высажено около 100 деревьев, 300 кустарников, 10 тысяч цветов, разбито 1,1 га газонов. Комплексно благоустроены 2 парка, обустроены 4 двора.

В надлежащее состояние приведены более 100 мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, захоронений в местах массовой гибели гражданского населения, а также 50 мест погребения населения. Восстановлено (заменено) 10 ограждений кладбищ.

В местах массового отдыха населения, расположенных в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, дополнительно установлено 4 предупредительных аншлага, 2 контейнера для раздельного сбора отходов, оборудован 1 общественный туалет.

В прошлом году приняты меры по регулированию численности борщевика Сосновского: вне населенных пунктов — на площади 1,7 га, в населенных пунктах — 1,7 га.

Совершенствование системы обращения с отходами

В прошлом году Червенское ЖКХ установило 116 контейнеров для раздельного сбора отходов, а также 60 — для централизованного.

Плановые задания по извлечению вторичных материальных ресурсов (ВМР) из состава твердых коммунальных отходов, рассчитанные исходя из нормативов образования отходов на одного человека и количества проживающего населения, в целом по району выполнены — заготовлено 0,2 тонны стеклобоя, 1,4 тонны полиэтилена, 15,3 тонны текстильного сырья.

***

С 1 апреля по 1 июня в районе проходят месячники по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению территорий. Приглашаем всех принять в них участие и внести свою лепту в общее дело.

О том, какие мероприятия будут проводиться в рамках месячников по благоустройству, читайте на страницах «районки».

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *