Алкоголизм — тяжелая хроническая болезнь

Здоровье

Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до н. э.- с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда. Похититель рассудка — так именуют алкоголь с давних времен, прочно вошёл в нашу жизнь и распространён по все странам мира.

Чистый спирт начали получать в VI-VII веках арабы и назвали его «аль коголь», что означает «одурманивающий». Перегонка вина для получения спирта резко усугубила пьянство. Не исключено, что именно это и послужило поводом запрета употребления спиртных напитков.

Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны. Но прослеживаются их характерные изменения в зависимости от возраста. До 11 лет первое знакомство с алкоголем происходит либо случайно, либо его дают «для аппетита», «лечат вином» или же ребенок сам из любопытства пробует спиртное (мотив, присущий главным образом мальчикам). В более старшем возрасте мотивами первого употребления алкоголя становятся традиционные поводы: «праздник», «семейное торжество», гости: и т.д. С 14-15 лет появляются такие поводы, неудобно было отстать от ребят», «друзья уговорили», «за компанию», «для храбрости» и т. д. Мальчикам свойственны все эти группы мотивов первого знакомства с алкоголем. Для девочек типична в основном вторая, «традиционная» группа мотивов. В организме человека нет ни одного органа, на который пагубно не влиял бы алкоголь.

Попадая в организм человека, этиловый спирт проникает через стенки желудка и кишечника, быстро достигает печени и появляется в крови. Алкоголь отравляет сердечную мышцу, в результате чего ослабевают её сокращения, развивается сердечная недостаточность, отдышка. В то же время алкоголь изменяет и стенки кровеносных сосудов, прежде всего сосудов самого сердца. Мышца сердца начинает получать мало кислорода и питательных веществ, постепенно перерождается и заменяется соединительной тканью. В результате нарушения работы сердца снабжение организма кровью ухудшается, что ведет к болезненным изменениям его функций. Алкоголь возбуждает нервную систему и угнетает обмен веществ в мышечных тканях.

Рассуждения о пользе алкоголя — это довольно распространенные заблуждения. Взять хотя бы очевидный факт возбуждения аппетита после стопки водки или сухого вина. Но это только на короткое время, пока спирт вызвал «запальный сок». В дальнейшем прием алкоголя, в том числе пива, только вредит пищеварению. Ведь спиртное парализует деятельность таких важных органов, как печень и поджелудочная железа.

Алкоголизм — тяжелая хроническая болезнь, в большинстве своем трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности.

Раз выпив, он стремится напиться до полного опьянения, до беспамятства. Как правило, алкоголики не закусывают, у них утрачивается рвотный рефлекс и поэтому любое количество выпитого остается в организме. В связи с этим говорят о повышенной переносимости алкоголя. Но на самом деле это патологическое состояние, когда организм утратил способность борьбы с алкогольной интоксикацией путем рвоты и других механизмов защиты.

На поздних этапах алкоголизма переносимость спирта внезапно понижается и у заядлого алкоголика даже малые дозы вина вызывают тот же эффект, как и большие порции водки в прошлом. Для этой стадии алкоголизма характерно тяжелое похмелье после приема алкоголя: плохое самочувствие, раздражительность, злобность. Во время так называемого запоя, когда человек пьет ежедневно, на протяжении многих дней, а то и недель, патологические явления настолько выражены, что для их ликвидации требуется медицинская помощь.

Беременным женщинам алкоголь абсолютно противопоказан. Алкоголь из крови матери легко проходит через плаценту и попадает в кровь плода, вызывая в его организме тяжелые нарушения, приводящие к появлению физических уродств и нарушению психики.

Об отрицательном влиянии вина на потомство известно с древности. Задолго до наших дней было отмечено, что у пьющих людей чаще бывают мертворожденные дети и выкидыши. Если же ребенок родился живым, то нередко он отстает в развитии и растет умственно неполноценным.

Женщина, готовящаяся стать матерью, не может не знать, что в начале своего развития плод еще не имеет самостоятельного кровообращения и что при приеме любых доз алкоголя концентрация его в крови матери и плода одинакова.

Алкоголизм не наследуется, и борьба с ним зависит от воли и поведения пьющего человека. Роль наследственности в возникновении алкоголизма может быть только косвенной: генетически передается какая-то черта характера или заболевания, способствующая пониженной устойчивости к «пьяному быту».

Пьянство и алкоголизм сами по себе не отомрут, не исчезнут сами по себе и «питейные обычаи». Необходима упорная борьба, в которой должен принять участие каждый.

В нашей стране действует Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы.

Опыт большинства стран мира свидетельствует, что антиалкогольная государственная политика направлена на защиту жизни и здоровья граждан, укрепление демографической безопасности, заботу о подрастающем поколении.

В УЗ «Червенская ЦРБ» активно внедряются современные методы лечения алкогольно-наркотической зависимости. Используются методы медикаментозного лечения, психотерапии и социальной адаптации. Открыто 5 коек для лечения алкогольной зависимости, а также проводится анонимное лечение. Обратиться за более подробной информацией можно позвонив в УЗ «Червенская ЦРБ» по номеру 55-1-37.

 

Ольга АЛЕХНО,

врач-интерн отдела эпидемиологии ГУ «Червенский ЦГиЭ»

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *