Читатели спрашивают: «Куда идут деньги, отчисляемые на капитальный ремонт и техническое обслуживание?

Общество

Отвечает Владимир Батурчик,

начальник жилищно-эксплуатационного участка УП «Червенское ЖКХ»:

— В 2012 году за счет средств, отчисляемых гражданами на капитальный ремонт, произвели тепловую модернизацию дома №58б по улице Барыкина. В подъездах установили металлические двери. Стены утеплили пенопластом, оштукатурили и покрасили. Как в подъездах, так и в квартирах, где не были установлены стеклопакеты, произвели замену окон.

В Смиловичах в доме №27 по улице М.Горького сделали капитальный ремонт. Положили металлическую кровлю, усилили балконы, утеплили и покрасили стены, установили металлические двери. Работы по благоустройству придомовой территории продолжаются: идет строительство детской площадки, автостоянки, разбивка дорожек и прочее.

На следующий год запланированы капитальный ремонт дома №4 по улице Б.Хмельницкого и тепловая модернизация дома № 76 по улице Барыкина.

Согласно Инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, утвержденной Министерством ЖКХ, обязательные отчисления на капитальный ремонт производятся ежемесячно по установленному нормативу в размере 100 процентов от суммы начисленной платы за техническое обслуживание по действующим ставкам. Отчисления потребителей жилищно-коммунальных услуг на капитальный ремонт накапливаются (аккумулируются) на субсчете районного исполнительного комитета, который выносит решение о выделении средств на капитальный ремонт.

Техническое обслуживание жилого дома включает затраты нашего предприятия по текущему содержанию жилых домов и придомовых территорий (текущая эксплуатация и ремонт общего имущества жилых домов, уборка и освещение вспомогательных помещений, придомовой территории). Общее имущество жилого дома — это межквартирные и лестничные клетки, лестницы, лифты, крыши, технические этажи, подвалы и др. Содержание придомовой территории включает уборку мусора, снега, ремонт усовершенствованных покрытий проездов, проходов, уход за зелеными насаждениями и т.д.  Плата за техническое обслуживание осуществляется по ставкам, которые устанавливаются в соответствии с законодательством в расчете на 1 кв. метр общей площади жилых помещений.

Обращаем внимание, что, согласно Постановлению Совета министров Республики Беларусь о мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 497  «О некоторых вопросах аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений», наниматель обязан:

— вносить плату за пользование жилым помещением, а по соглашению сторон также плату за коммунальные услуги,  плату за предоставленное в пользование имущество и оказываемые услуги;

— не выполнять в жилом помещении работ или не совершать других действий, приводящих к его порче либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в данном или других жилых помещениях;

— обеспечивать доступ в занимаемое жилое помещение работникам, занятым техническим обслуживанием жилищного фонда, для проверки технического состояния помещения, инженерных систем и оборудования, проведения необходимых ремонтных работ;

— соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, в других вспомогательных помещениях жилого дома и на придомовой территории;

—  выносить мусор, пищевые и бытовые отходы в специально отведенные места; др.

Напоминаем также, что «Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома Республики Беларусь», утвержденными Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, запрещается курение в местах общего пользования (на лестничных маршах и площадках, в лифтовых холлах, коридорах и т.п.). Нарушение данных Правил влечет наказание в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях — штраф от 10 до 30 базовых величин.

 

 

 

Письмо по случаю

Я проработала на комбинате бытового обслуживания 40 лет. Начинала в артели «Новый путь». Тогда рабочих было 330 человек. За все эти годы какую я только работу не делала. Были и трудности, но мы не унывали, жили весело. Организовали самодеятельность, ездили с номерами выступать. Проводили «огоньки» в клубе, ресторане. В составе санитарных дружин участвовали в соцсоревнованиях. Нас часто награждали грамотами. У меня даже орден есть — «Знак Почета».

Много ездили по городам, посетили Брест, Москву, Ленинград, Киев и другие. А потом мы ушли с работы. Прошли годы. За все это время (а мне и моим соратникам по 70-80 лет) нас не вспоминали — ни на день пожилых людей, ни на праздник КБО. Было больно и обидно. Но в этом году случилось чудо — нас пригласили на 65-летие КБО. Поздравили, вручили цветы, подарили билеты на концерт «Вербніцы». Нам очень понравилось, мы остались довольны. И сегодня я хочу от имени ветеранов труда и лично от себя выразить большую благодарность профсоюзному комитету, директору Галине Ивановне Финской  и всей администрации — за внимание, которым они нас окружили.

Э.В.Крижановская

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *