Безбарьерная среда в Червене: что сделано и что предстоит

Актуальное Благоустройство Общество

 Многие из нас в повседневной жизни рано или поздно становятся маломобильными. Коляска с ребёнком, тяжёлый чемодан, велосипед при транспортировке – с этим сталкивается значительное количество населения.

Что же говорить о пожилых и людях с ограниченными возможностями. Для этой проблемы нет определённой категории граждан.

В современном обществе, в котором должны существовать равные возможности для всех пользователей, важнейшими показателями качества являются комфортность жизнедеятельности. Поэтому создание безбарьерной среды — одно из базовых направлений социальной политики нашего государства.

– Впервые термин «безбарьерная среда» был упомянут в белорусском законодательстве в конце 1991 года в законе о социальной защите инвалидов, — отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Колтович. – Но, чтобы перейти к реальным действиям, нужно время, за которое должно преломиться сознание общества — не людей в коляске, а всех тех, от кого зависит создание безбарьерной среды.

Постепенно менялись нормы строительства, появлялись первые элементы безбарьерной среды. Но порой это были крутые пандусы, по которым и здоровому человеку спуститься может быть опасно для жизни. Переломным этапом можно назвать 2000-е годы, когда о необходимости создания среды, адаптированной для всех, открыто заговорили на разных уровнях и начали закреплять вопросы законодательно.

В нашей республике утверждена Государственная программа о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 — 2020 годы. Исходя из указанных приоритетов, целью Государственной программы является, в том числе и создание безбарьерной среды жизнедеятельности, обеспечение социальной интеграции инвалидов и пожилых граждан.

Достижение поставленной цели осуществляется путём решения задач и реализации комплекса мероприятий в рамках подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц». Финансирование мероприятий по выполнению региональной программы осуществляется из средств районного бюджета и собственных средств организаций–исполнителей. Проводимая работа по выполнению мероприятий позволяет увеличить удельный вес зданий торгового, бытового обслуживания, здравоохранения, образования, связи и других объектов, приспособленных для посещения их физически ослабленными лицами.

По словам Елены Колтович численность инвалидов в Червенском районе ежегодно увеличивается. В настоящее время граждан данной категории проживает 2647 человек, а это 8 процентов всего населения. На колясках передвигаются 142 человека и 114 – инвалиды по зрению. 

На протяжении пяти лет  в рамках подпрограммы в районе  сделано немало. Так, элементами безбарьерной среды обустроены 9 административных зданий районного и сельских исполнительных комитетов, 38 объектов учреждений образования, 24 — здравоохранения, 30 – культуры, 1 – физической культуры и спорта, 249 – торговли и общественного питания, 3 – бытового обслуживания, автовокзал, объекты почтовой связи, отделения Белагропромбанка, Беларусбанка, гостиница в г.Червене, административные здания, в том числе территориального Центра социального обслуживания населения, ЗАГСА и районного краеведческого музея. С учётом требований по созданию безбарьерной среды обустроены места отдыха, установлен светофор со звуковым сигналом в г.Червене (для инвалидов по зрению). Для перевозки пассажиров на городских маршрутах приобретены 2 низкопольных автобуса, оборудованы остановки общественного транспорта. В Червенской центральной районной библиотеке имеется фонд озвученной литературы для инвалидов по зрению, который ежегодно пополняется. На сегодняшний день в нём есть 1 800 экземпляров аудиокассет и литературы, выполненной шрифтом Брайля.  Читателями являются 54 инвалида по зрению. 

Кроме того, в период подготовки города к проведению областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки–2020» после реконструкции зданий и сооружений увеличилось количество объектов, в которых были установлены пандусы и поручни.

Благоустройство улиц также осуществлялось с созданием условий для беспрепятственного передвижения физически ослабленных лиц – проведены работы по строительству и реконструкции улично–дорожной сети города с использованием тактильных тротуарных плит. По информации заместителя директора ЖКХ по жилищному фонду Антона Чичко, в г.Червене и г.п. Смиловичи произведено благоустройство тротуарных дорожек. Уложено 8 184 метра квадратных тротуарной плитки. Установлено 3 678 метров погонных дорожного и 5 668 тротуарного борта, в том числе с занижением высоты бордюра в местах пересечения улиц. Произведена укладка асфальтового покрытия общим количеством 46 499 метров квадратных, что также способствует развитию безбарьерной среды.

Вместе с тем, проблемным остаётся вопрос обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к жилым помещениям. В первую очередь, это касается инвалидов–колясочников, 42 из которых живут в много-

этажных домах и 12 из них – выше первого этажа. Далеко не во всех жилых домах имеется возможность установки пандусов в связи с их конструктивными особенностями. Выходом из ситуации является установка подъёмников. Уже есть положительные сдвиги в решении этого вопроса. В частности, в доме №104 по улице Барыкина во всех трёх подъездах оборудован пандус с автоматическим подъёмником. Также запланированы и будут установлены элементы безбарьерной среды в строящихся домах.

Проблем в этом вопросе, конечно, ещё немало. И решаются они не так быстро, как хотелось бы.

В настоящее время остаётся открытым вопрос по созданию в гостинице номера, адаптированного для нужд инвалидов. По словам начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома по техническим причинам оборудовать его элементами безбарьерной среды на сегодняшний день не представляется возможным. Вместе с тем, в районе имеется частная гостиница, которая является частью Комплекса придорожного сервиса ЧТУП «Верасок Элит», один из номеров которой обеспечен всеми необходимыми условиями для людей с ограниченными возможностями.

Инклюзивный подход для оказания качественной помощи потребовал создания безбарьерной среды для всех категорий инвалидов на всех объектах территориального Центра социального обслуживания населения. Как проинформировала его директор Людмила Шаркова, центральные входы ко всем зданиям Центра оборудованы пандусами и поручнями; на их территории уложена наряду с тротуарной плиткой тактильная жёлтого цвета; есть автостоянки для

спецавтомобилей инвалидов; на входах в здания социального обслуживания Центра установлены «кнопки вызова» дежурного работника; административные вывески дополнены тактильными табличками, выполненными шрифтом Брайля; входные группы обозначены контрастной маркировкой для слабовидящих.  В планах на 2021 год – обустроить речевыми информаторами все названные подразделения Центра социального обслуживания населения.

Безусловно, результаты действия программы в последнее время видны каждому.

Элементы безбарьерной среды обращают на себя внимание в новых зданиях, в магазинах, аптеках, на других объектах. И всё же, несмотря на проделанную работу – предстоит ещё больше.

В 2021 году вступает в действие «Государственная программа «Социальная защита» на 2021-2025 годы». И работа по созданию безбарьерной среды в районе будет продолжена.

Основная её цель — сделать окружающий мир комфортным и приспособленным для всех людей. И, возможно, через некоторое время пандусы, лифты и тактильная плитка станут привычным атрибутом каждого здания. 

 Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *