«КАК ВАМ ЖИВЕТСЯ, СТУДЕНТЫ? «

Молодежная политика

Настал  мой последний учебный год в школе… Многие мои друзья и подруги уже стали студентами. Вот я и решила у них спросить:

Виктория ЛАЗОВИК, студентка  Белорусского государственного педагогического университета, учится по специальности «Социальный педагог,  воспитательная работа в образовательный учреждениях»:

— В этом году я закончила гимназию. Поступила в БГПУ. Живу в общежитии с двумя своими одноклассницами — Настей Теодорович и Наташей Запрудской. Конечно, первое время было сложно привыкнуть к быту, потому что условия не похожи на домашние. Например, дома почти всегда готовит мама, а здесь приходится стараться самой. К тому же у нас общежитие «коридорного» типа, это когда одна кухня и один санузел на все комнаты.

В деньги укладываюсь, мне хватает, так как я стараюсь экономить. Школа сильно отличалась от университета! Там было от нас всем что-то нужно, а здесь — наоборот: нам ото всех. Мы  ищем  книги, бегаем  за преподавателями, посещаем мероприятия, и всё это по собственному желанию! К тому же в “универе” веселья больше. Вечеринки, игры, спартакиады… Жаль только, разорваться невозможно, да и времени на всё не хватает. Зато теперь точно могу сказать, что очертания моего будущего стали намного чётче. Ах, вот ещё одно отличие: занятие длятся не 45 минут, а час двадцать!

Может, это странно, но для меня в университете  легче, чем в школе, и время летит быстрее.

Ксения ПАРМОН, студентка  Минского финансово-экономического колледжа, учится по специальности «Экономист. Банковское дело»:

— Колледж сделал меня более ответственной и самостоятельной.  Изучаю много новых и интересных предметов.  Мне очень хотелось работать в банке ещё с восьмого класса. Так что учёба мне очень нравиться, это — моя мечта. По сравнению со школой в колледже чувствуешь себя более взрослым. Я уже умею грамотно распоряжаться деньгами. Мне вполне хватает средств, которые родители дают на неделю.

Живу в общежитии. Там приходиться самой готовить еду, мыть посуду, соблюдать порядок. Хоть у меня здесь и много знакомых, но все ровно каждую неделю хочется домой, чтобы покушать маминых домашних котлеток и выспаться.

Татьяна ДМИТРОВИЧ, студентка  Минского государственного торгового колледжа, учится по специальности «Бухгалтер»:

— На мой взгляд, студенческая жизнь очень веселая и интересная. За время учебы  познакомилась со многими интересными людьми. Учиться мне нравится. У нас проходит много конкурсов и мероприятий. Одно плохо: скучаю по родным и друзьям, хочется поскорее приехать домой и побыть с ними.

По-моему,  жизнь студента отличается от жизни школьника тем, что у студента намного больше ответственности, стараешься успевать по всем предметам, вовремя всё сдавать.

Общежитие — хорошая школа жизни. Студенты многому здесь учатся: от приготовления еды до способности засыпать в любом шуме и с включенным светом.

 

Значит, через год и я стану более самостоятельной, научусь готовить и буду засыпать при свете и шуме… А ближе к выходным скучать по дому и торопиться в свой маленький город к родным и друзьям…

 

Записала Элина ГУРИНА,

участник кружка «Юный журналист» Червенского ДДТ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *