Беседа о важном: Хуторскую школу посетил иерей Александр Чернушенко

Духовность Молодежная политика Общество

23 октября в библиотеке Хуторского детского сада – средней школы прошло мероприятие, посвящённое здоровому образу жизни. Его посетили настоятель храма вмч. Георгия Победоносца д.Ведрица иерей Александр Чернушенко, преподаватель объединения по интересам «Основы православной культуры» в Рованичском детском саде — средней школе Елена Витальевна Чернушенко, начальник Хуторского отделения связи Маруга Валентина Иосифовна.

Учащиеся вместе с директором учреждения образования Дмуховской Натальей Владимировной и иереем Александром посетили храм вмч.Георгия Победоносца, где ребята узнали об основах православной веры, приложились к храмовой иконе.

После посещения храма читатели и гости вместе искали ответ на вопрос о том, что же такое здоровый образ жизни. Чтобы было интереснее, встреча прошла в форме игры. Ребята  отвечали на вопросы викторины, откуда узнали, что хорошее здоровье достигается с помощью  двигательной активности, правильного питания, закаливания  организма, общей гигиены, рационального сочетания умственного и физического труда.

Ещё об одной очень важной составляющей нашего здоровья – духовном здоровье человека, рассказал наш гость – настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца иерей Александр Чернушенко.  

Чтобы сохранить здоровье, чтобы его хватило на долгую и активную жизнь, необходимо вести здоровый образ жизни, который предполагает ещё и отказ от вредных привычек. О том, как не стать рабом вредных привычек читателям рассказала Елена Витальевна Чернушенко, преподаватель предмета «Основы православной культуры».

Великие врачи Древнего Рима считали основными средствами укрепления здоровья человека гимнастику, прогулки, игры, закаливание водой и солнцем, диету, музыку и даже громкое чтение. Ребята и наши гости ответили на вопрос,  какие занятия помогают им укреплять своё здоровье и создают хорошее настроение. Вывод: любое полезное, интересное дело организует человека, делает его жизнь полной и значимой.

Однажды Сократа спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни – богатство или слава?» Великий мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают ещё человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!»

Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять.

В конце познавательной беседы читатели получили добрый совет от гостей: «Берегите своё здоровье, учитесь этому у окружающих людей; занимайтесь любимым делом, проводите каждую минуту жизни с толком, с пользой для себя и других!».

Ребята ещё долго не отпускали гостей, задавали свои вопросы, фотографировались с ними. 

В памяти ребят осталась теплая и открытая беседа. Надеемся, что  эта встреча  поможет сформировать правильное и бережное отношение к величайшему дару, данному Богом человеку в его жизни — здоровью.

Л.Н.Мицкевич, библиотекарь Хуторского детского сада – средней школы       



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *