На контроле у санитарной службы

Безопасность

Государственным учреждением «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии» в июне 2012 года проведен ряд проверок соблюдения санитарного законодательства на объектах Червенского района. Они были как плановые, так и внеплановые, т.е. по постановлениям Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь, поручениям правительства, Минского областного и Червенского районного исполнительных комитетов.

Всего обследовано 24 субъекта хозяйствования, а также территории 3 сельских исполнительных комитетов. В ходе проведения мероприятий выявлен ряд нарушений санитарных норм, правил и гигиенических нормативов. Так, нарушение санитарных правил в торговле (несоблюдение сроков реализации пищевых продуктов, товарное соседство, неудовлетворительное содержание прилегающей территории и др.) отмечалось в магазине №24 д.Войнилово, в магазине-кулинарии «Хозяюшка», магазине №71 г.п.Смиловичи Червенского райпо, торговом павильоне «Солнечный» ЧП «Игуменский ПродСервис», торговом павильоне ЧТТУП «АсанТоргТранс». Не содержалась в чистоте территория (сорная растительность не обкошена, бытовой мусор не убран, контейнеры переполнены и др.) деревообрабатывающих предприятий ЧПУП «Ватервуд» д.Шестиснопы, ИП «ТМК-Альфа» д.Захаровка и ООО «Маркировка» д.Захаровка. Не приведены в надлежащее санитарное состояние некоторые сельскохозяйственные объекты (не проведен покос сорной растительности, не убран бытовой мусор, территории не благоустроены, не наведен порядок внутри помещений и др.) ремонтно-механические мастерские, здания бывшей столовой, зерносклад в д. Гребенец, МТФ д.Ачижа и д. Гребенец, бывшие фермы д.Ореховка и д.Забод ОАО «Червенский Райагросервис», МТФ д.Ялча и д.Черноградь, РММ ОАО «Валевачи», административное здание и столовая, зерносклад, МТФ д.Хутор, МТФ д.Новая Нива, д.Юровичи, артезианские скважины, РММ КСУП «Ганута-Агро». Несвоевременно проводился покос сорной растительности территорий населенных пунктов, особенно пустующих домов, мест общего пользования (парки, пляжи, кладбища), очищались контейнеры на кладбищах и многое другое в Ляденском, Колодежском и Червенском сельских исполнительных комитетах.  Много нарушений выявлено в частном секторе сельских населенных пунктов района по вопросам своевременной обкоски сорной растительности. Так, в июне 2012 года были оштрафованы 11 граждан, на каждого наложен штраф в размере 2 базовых величин (200 тыс. рублей).

Всего за первый летний месяц 2012 года санитарной службой района оштрафованы 33 должностных лица, размер штрафов составил от 5 до 20 базовых величин. Вынесено 6 постановлений о запрещении реализации продуктов питания, приостановлена работа 4 объектов для проведения санитарного дня, дано 17 предписаний по устранению выявленных нарушений.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *