Портрет мужчины курящего: о чём говорит статистика Червенского РОЧС?

Актуальное Безопасность Общество

Статистика, как справедливо утверждали Ильф и Петров, знает всё. Статистика МЧС – не исключение: она фиксирует любые чрезвычайные ситуации, в том числе касающиеся пожаров и гибели в них людей.

Так вот, обратите внимание, как «выглядит» среднестатистический погибший на пожаре житель Беларуси, в том числе и Червенщины. Если кто-то узнает себя или своего родственника, соседа, друга, знакомого – не обижайтесь, а задумайтесь. Вы можете что-то предпринять, чтобы в этой печальной базе данных не появилась новая информация!
Итак, среднестатистический погибший на пожаре был таким. Мужчина, живший в сельской местности. Уже не молодой, ближе к пятидесяти, а то и семьдесят. На пенсию выйти ещё не успел или пользовался ею недолго. Впрочем, получить хорошую пенсию и не старался: был трудоспособен, но не работал. Употреблял алкоголь. Курил. Причём не просто курил, а – прямо в постели. Выпил, лёг, закурил, уснул. В половине случаев погиб во сне, даже не поняв, что случилось. Вот уж, прости Господи, действительно выкурил свою последнюю сигарету!.. И большая часть этих фатальных курений произошла осенней или зимней ночью. То есть – вот именно такой порой, как сейчас.
Страшно… Жалко людей, обидно за них, что жизнь оборвалась так глупо. МЧС обращается ко всем, кто, читая эту статью, узнал себя или своих близких: пожалуйста, примите меры к безопасности! Не курите в доме! Держите ситуацию под контролем! Живите! И пусть печальные цифры уменьшаться!..
Некоторые наши читатели говорят – ой, ну зачем столько в газете писать про это МЧС, всё предупреждают, предупреждают, надоело!.. А, собственно, что надоело? Жить?!.. Вы только представьте – был человек, курил пьяный в постели, и осталась от него только информация для статистики… Ну, разве это дело?..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Инфографика предоставлена Червенским РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *