Отслужил и вернулся. В лесхоз

Общество

Весной 2010-го года Игорь ШИЛОВИЧ закончил факультет лесного хозяйства Белорусского государственного технологического университета и пришёл на работу в Червенский лесхоз как молодой специалист. Получил должность помощника лесничего Червенского лесничего, снял жильё, начал осваиваться в коллективе. Прошла весна, лето и осень, а зимой помощнику лесничего пришла… повестка. Может, и не очень хотелось в армию, но кто ж спрашивает?! И ушёл Игорь в солдаты. Служил недалеко, в Уручье, в артиллерийских войсках. Получил звание старшего сержанта и воинскую специальность «Командир отделения-вычислитель».

Был в этой службе такой примечательный момент: когда Игорь принимал присягу, к нему приехали не только родственники с малой родины, из Слуцка, но и представитель… лесхоза, заместитель директора по идеологической работе Жанна ЧЕРНОВЕЦ! Это было довольно неожиданно: ну, много ли вы знаете организаций, в которых к своим молодым сотрудникам на присяги ездят? И, конечно, приятное чувство, что тебя не забывают и поддерживают коллеги, согревало сердце новобранца Шиловича.

…После армии Игорь мог и не возвращаться в Червень, ведь срок отработки по распределению к тому времени закончился. Но почему бы нет? Тем более что в родном Слуцке работы по специальности сразу не нашлось. А лесное дело парень любит, да и про коллектив лесхоза уже точно знал, что тут его всегда встретят тепло, где надо, помогут, чего не знаешь — подскажут. Так и вернулся после армии на прежнее своё трудовое место, в Червенское лесничество.

Обязанности помощника лесничего — помогать лесничему оформлять документы, а также выезжать на мастерские участки, отводить лесосеки под рубки ухода, рубки главного и промежуточного пользования. «В лесу отдыхаешь от бумажной работы», — говорит Игорь. В свободное время он любит посидеть в Интернете, читает спортивную литературу, смотрит спортивные трансляции. Любимые виды спорта — футбол и хоккей. Болеет за одну из самых крутых футбольных команд мира, испанскую «Барселону».

Игорь отработал ещё меньше месяца и пока не решил, останется ли в Червене после того, как закончится его годовой рабочий контракт. Но — почему бы и нет?..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *