ПОСЛЕ НАС БУДЕТ ЛЕС!

Общество

Ученики нашей школы Вероника Киселёва, Слава Камейко, Андрей Сивчик, Толя Потапчик, Женя Мартынович, Паша Лепеш, Лёша Мацюк, Дарина Викторчик, Аня Анискевич и Дима Крук участвовали в посадке леса в деревне Подгорье. Под руководством опытных лесников Червенского лесхоза ребята сажали маленькие сосны. Через 10 или 20 лет они смогут радовать любителей леса. А пока это были маленькие растеньица, пророщенная в питомнике рассада размером не более десяти сантиметров. Ребята бережно сажали их в почву. От рабочих лесничества мы узнали, что получить ростки нелегко: надо собрать шишки, размолоть их, выбрать семена, долго проращивать… Это кропотливый труд. Поэтому важно, чтобы саженцы хорошо прижились в естественных условиях.

Работники  лесничества поблагодарили своих добровольных помощников. Детей угостили свежим берёзовым соком, что было очень кстати после работы.

По дороге домой все обсуждали, как хорошо будет вернуться на делянку через несколько лет и посмотреть  на результаты своих стараний. По-моему, те дети, которые сами сажают лес, не нанесут вреда ни одному другому дереву.

Татьяна ТАБОЛИНА,

социальный педагог СШ №1 г.п.Смиловичи

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *