ЭТО НЕ ПРОСТО ТАНЕЦ, ЭТО РАЗГОВОР ТЕЛОМ!

Спорт

О том, что в Смиловичской спортивной школе учат танцу живота, я знала ещё в школе: одноклассница посещала тренировки. Она и мне предлагала, но тогда я посчитала, что в этом танце нет ничего красивого. Костюмы нравились, движения танцовщиц тоже, но музыка казалась странной, и вообще я думала: «Это не для меня!» Даже не предполагала, что через пару лет буду посещать тренировки, тем более, что пойду туда вместе с мамой! Как-то она рассказала, что ее подруга посещает уроки  танца живота. Вот я ей и предложила: «А давай и мы запишемся!» Мама согласилась.

Мы пришли  в группу начинающих. В нашей группе в основном  работающие женщины, есть по 40 лет и есть по 18. Но разница в возрасте никого не пугает, ведь когда танцуешь неважно, сколько тебе лет. У нашей руководительницы есть и более «умелые» группы. Там занимаются девчонки, которые часто выступают на очень серьёзных соревнованиях по восточным танцам и занимают призовые места.

После первой же тренировки мои взгляды на танец живота кардинально поменялись. Это не просто танец, это разговор телом! Я пожалела, что не ходила сюда раньше. Наша руководительница Светлана Вареник сама так танцует, что увидев один раз, влюбляешься в восточные танцы! Она очень гибкая и пластичная, придаёт значение каждому, даже маленькому, движению. А её страсть к любимому делу просто удивляет!

Жаль, что опыт приходит со временем, и не всему можно научиться быстро. Когда смотришь со стороны, красивые движения кажутся лёгкими. Я тоже раньше считала: подумаешь, каждый может крутить… тазом. Но я глубоко ошибалась, ничего в этом мире легко не дается, в том числе и танцы! Чтобы  правильно и красиво танцевать, нужно много тренироваться и  иметь желание это делать. Только тогда приобретёшь мастерство в движениях.

Когда я записывалась, думала, похожу месяц-два и оставлю. Но, увидев всю прелесть танца, поставила себе цель: научиться танцевать хорошо! Мне даже восточная музыка стала нравиться. Потому что когда танцуешь чувствуешь себя не просто красивой, изящной девушкой, а настоящей богиней!

Мария СЕЦКО,

студентка 1 курса Института журналистики БГУ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *