Вода не прощает ошибок и шалостей…

Безопасность

Хотя по народным приметам после Ильи (2 августа) купаться не рекомендуется, но в жаркие погодные дни последнего летнего месяца все же находится довольно много любителей поплавать. И потому не лишним будет напомнить о некоторых правилах поведения и мерах предосторожности на воде и возле нее, которые помогут вам, уважаемые читатели, сохранить здоровье и жизнь.

По данным на 18 июля, в республике утонули 332 человека, из них более 25 — дети или подростки. Причем лишь около 7% утонувших за последние годы — люди, которые не умеют плавать. Остальные, как правило, просто безответственно относятся к своей безопасности на воде. И это не только молодежь, но и взрослые. Спасти удалось 300 человек, в том числе 87 несовершеннолетних. Более 4,5 тысячи жителей Беларуси получили предупреждения по поводу нарушений правил поведения и охраны жизни людей на водах.

Очень часто граждане тонут из-за злоупотребления алкоголем. Например, в одну из недель июня из 35 утонувших 30 (!) находились в состоянии опьянения. Поэтому ни в коем случае нельзя купаться в нетрезвом виде! Даже небольшая доза алкоголя вызывает нарушение координации движений, лишает способности трезво оценивать свои действия.

Но даже если вы хорошо плаваете, то и в трезвом состоянии надо рассчитывать свои силы, не заплывать за знаки ограждения мест купания, не взбираться на буи и технические сооружения. При судорогах мышц измените способ плавания. Это уменьшит на них нагрузку и ускорит расслабление. Не стоит купаться в воде при температуре ниже 18 градусов. Нельзя входить в воду разгоряченными и уставшими.

Не допускайте шалостей на воде. При плавании не пользуйтесь не предназначенными для этого предметами — досками, автомобильными камерами, надувными матрасами и т.д. Последние вообще легко переворачиваются, а потом их быстро уносит ветром.

Очень опасно нырять в незнакомом месте. Необдуманный прыжок в воду может привести к тяжелой травме и даже к гибели. Да и купаться нужно только в специально отведенных для этого местах.

Особую тревогу вызывает посещение прудов, рек, озер малолетними детьми и подростками без сопровождения взрослых, которые должны следить за их поведением в воде. Уважаемые родители! Не отпускайте своих чад одних на водоемы! Будьте предельно внимательными и тогда, когда они купаются в вашем присутствии.

Со страниц «Раённага весніка» хочу обратиться к любителям ночного отдыха возле воды, в частности — на Натальевском озере. Давайте уважать чужой труд, вести себя культурно, не наносить вред специальным сооружениям, окружающей природе и тем, кто придет отдыхать днем после вас. Ведь только за июнь дважды разбирались и сжигались теневые навесы, туалет и т.д. Очень часто берег просто усеян осколками бутылок, которые бросают и в воду. Это не просто некультурно, а и опасно.

Василий ЛАДУТЬКО, председатель Червенской районной организации ОСВОД

ОТ РЕДАКЦИИ:

Действительно, очень жаль, когда труд одних бездумно уничтожается другими. Ведь для всех отдыхающих, для комфорта сделали деревянные сооружения на берегу Натальевского озера.

А их периодически разрушают…

Для красоты огородили газон возле универсама «Игуменский» низеньким узорчатым железобетонным забором.

А его периодически разбивают…

И даже святое место — Аллея героев — потерпело от рук вандалов.

Больно, обидно и горько…

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *