Дружинники помогают органам правопорядка

Безопасность

Решение о создании добровольных дружин в Червене и Червенском районе принято райисполкомом в 2004 году. Сейчас функционируют 38 добровольных дружин, из них 21 — в сельской местности, а также молодежный отряд охраны правопорядка из 14 человек.

Дружинники совместно  с участковыми  инспекторами милиции охраняют общественный порядок — на основании ежеквартальных графиков, составленных в районном отделе внутренних дел и согласованных с заместителем председателя райисполкома. Среднесуточный выход на дежурство составляет 3 человека. Он регистрируется  в  журнале, который находится  в дежурной части. При охране общественного порядка дружинники обеспечены повязками и удостоверениями. Организации и предприятия на дежурство выделяют транспорт.

Итоги работы добровольных дружин анализируются ежемесячно. Имеется накопительная папка по организации взаимодействия с ними сотрудников отдела внутренних дел в охране общественного порядка. Там хранятся нормативно правовые акты, регламентирующие их работу, копии решений райисполкома, оперативных совещаний РОВД по данному направлению, графики выхода на дежурство, аналитические справки и другие документы, касающиеся данного направления служебной деятельности.

За 2 месяца 2013 года с участием членов добровольных дружин, молодежного отряда охраны общественного порядка выявлено 17 правонарушений, из них 6 — по ст.17.1 Кодекса об административных правонарушениях  «Мелкое хулиганство»,  8 — по ст.17.3  КоАП «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения», 3 — по ст. 12.43 КоАП «Изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления», прошло 6 рейдовых мероприятий по местам массового досуга молодежи.

Всего за 2012 год с участием дружинников, молодежного отряда охраны общественного порядка  выявлено 64 правонарушения, раскрыто 1 преступление — кража. Проведено 39 рейдовых мероприятий по местам массового досуга молодежи.

В 2013 году направлено ходатайство в Червенский районный исполнительный комитет о поощрении трёх участников добровольных дружин, активно принимающих участие в выявлении лиц,  изготавливающих и реализующих крепкие спиртные напитки домашнего изготовления, иные спиртосодержащие жидкости. На сегодняшний день положительно можно отметить работу дружинников из  ОАО «ПМК-8»,  ДУП «Автопарк №20»,  ГЛХУ «Червенский лесхоз», УП «Червенское ЖКХ», в частности  Александра Русецкого из ПМК-8, Олега Шахновича из Червенского ЖКХ и др. Они добросовестно исполняют свои обязанности, выходят на дежурство без нарушений графика.

Руслан Прокопович,

заместитель начальника отдела охраны

правопорядка и профилактики капитан милиции

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *