Благотворительный концерт Смиловичского народного хора

Культура

Он состоялся в рамках Международного дня инвалидов в Республиканском клиническом госпитале инвалидов ВОВ имени П.М.Машерова.

О значимости данного мероприятия говорило то, что свободных мест в зале не было. Зрители и гости очень тепло принимали коллектив, который вот уже 45 лет находится в творческом «полёте», с любовью распространяет лучшие песенные традиции, находя живой отклик в сердцах своих слушателей.
За большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, активное участие в районных и областных праздниках, фестивалях хорового творчества «Певчее поле», «Напев земли моей», «Созвездие» хор неоднократно награждался Почетными грамотами и дипломами.
Свыше 760 концертов было дано коллективом за годы своей деятельности. Любовь к своей семье, земле, Родине — вот основные темы песенного репертуара Смиловичского народного хора, который включает в себя более 250 произведений.
Любое искусство живет энтузиастами, людьми готовыми зажечься самим и зажечь других. Для Смиловичского народного хора отцом и творческим вдохновителем стал Антоний Вячеславович Мицкевич. На протяжении многих лет бессменный руководитель, так же, как и сам коллектив, был личностью уникальной. Но, несмотря на высокий уровень достижений в работе с хором, он не останавливался на достигнутом, а постоянно совершенствовался. Антоний Вячеславович был добрым, отзывчивым, целеустремленным человеком, но внезапно появившаяся болезнь забрала его у нас. Смиловичский народный хор — это творение Антония Вячеславовича, это его дело, его жизнь. Хор и сегодня ведет активную работу в благодарность и память о нем.
Следует отметить, что очевидный творческий рост коллектива обеспечивается совместной огромной, систематической работой нынешнего руководителя Шут Елены Николаевны, бессменного аккомпаниатора Ларичева Виталия Валентиновича, а также самих участников хора.
Время неустанно движется вперёд. Сегодня Смиловичский народный хор — это коллектив единомышленников, который на протяжении полувека радует своим творчеством, украшая яркими выступлениями концерты и праздники, восхищая своей энергией, подавая пример активной творческой жизни.

Марина Котинева, директор Смиловичского Дома культуры.
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *