«Вам здесь не место!» К кому обращаются червенские сотрудники ГАИ

Актуальное Безопасность

Пьяные водители — одна из основных причин автомобильных аварий на территории района. Завтра начинается профилактическая акция ГАИ по предотвращению ДТП, совершаемых любителями алкоголя.

В 2023 году из-за беспечности любителей езды в нетрезвом виде случилось 3 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых один человек погиб и трое травмированы.
25 марта 2023 около 01.39 на улице Советской в Смиловичах водитель без прав на автомобиле «Пежо» в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и наехал на забор дома и стоящий во дворе автомобиль «Рено». В результате ДТП водитель получил травмы.
12 июля прошлого года в 00:20 пьяный мотоциклист на Motoland XR 250 на 34 километре автодороги Р-69 двигался по направлению на Смолевичи, не справился с управлением и наехал на дорожное ограждение. В результате ДТП водитель и пассажир мотоцикла получили телесные повреждения.
В ночь с 6 на 7 августа водитель в состоянии алкогольного опьянения на мопеде VENTO ехал по деревне Слободка и на улице Центральной на закруглении дороги не справился с управлением, съехал в кювет, опрокинулся и от полученных травм погиб на месте.
С начала года сотрудники ОГАИ Червенского РОВД выявили 8 фактов управления транспортом в нетрезвом виде, задержано 23 водителя, не имевших права управления. На проезжей части остановлены и отправлены на тротуар или на обочину 77 нетрезвых пешеходов и велосипедистов.
С 7 по 11 марта 2024 года Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!» Будем, как всегда, стараться предотвратить ДТП с участием пьяных водителей и тех, у кого нет прав на управление. Маршруты патрулирования нарядов ГАИ будут максимально приближены к местам концентрации соответствующих ДТП, а также к объектам торговли алкоголем и к развлекательным заведениям, особенно к работающим круглосуточно. К нарушителям будут применены меры воздействия согласно законодательству РБ. Стражи дорог будут пользоваться как обычными служебными автомобилями, так и машинами без специальной окраски (негласный контроль).

Напоминаю, что согласно Кодекса об административных правонарушениях РБ за нетрезвое вождение до 0,8 промилле налагается штраф 100 базовых величин и лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года, более 0,8 промилле – 200 базовых величин штрафа с лишением прав на 5 лет. Если водитель совершил ДТП и после этого употребил алкоголь до освидетельствования на опьянение – это влечёт штраф 200 базовых величин с лишением прав на 5 лет.

За повторное управление в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности. При этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности. Согласно ч.1 ст.18.14 Кодекса об административных правонарушениях РБ за управление без прав штраф от 5 до 20 базовых величин. В случае повторного нарушения в течение года после наложения штрафа дело об административном правонарушении рассматривает суд. Предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин, или общественные работы, или административный арест до 15 суток. В соответствии с ч.1 ст.317-2 Уголовного кодекса РБ неоднократное управление без прав в течение года после привлечения к административной ответственности влечёт уже уголовную ответственность.

Нетрезвый за рулём, как и нетрезвый пешеход — большая опасность для всех участников дорожного движения, и последствия могут быть самыми плачевными! Поэтому, уважаемые граждане, не будьте равнодушными! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет пьяный водитель, или видите на проезжей части нетрезвого пешехода, велосипедиста – звоните 102!

Алексей КРАСИКОВ, начальник Госавтоинспекции Червенского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *