Руслан Чернявский провёл приём граждан

Общество

Накануне дачного сезона – возделывания грядок и цветников – жильцов дома №101 по улице Барыкина в Червене ошарашила неприятная новость: 1 апреля приедет спецтехника, которая запашет грядки возле родной многоэтажки.

И это совсем не первоапрельская шутка: так – чёрным по белому – написано в недавно развешенных объявлениях. Жильцы дома разволновались не на шутку: грядки они возделывают уже тридцать пять лет, никаких нареканий не было. По осени – да, их предупредили: огородов возле многоквартирных домов не будет однозначно, место в городе – только цветам или декоративным растениям. Но тогда людям дали время: год – чтобы найти место, куда пересадить многолетние растения. То есть до осени. Почему вопрос возник сейчас, когда до «часа икс» ещё есть полгода?

За ответом – к заместителю председателя Червенского райисполкома Руслану Чернявскому. Как выяснилось, есть жильцы в сто первом доме, которые против тех самых грядок. Они-то и обратились в райисполком, чтобы импровизированные огороды убрали побыстрее. По-соседски, как оказалось, договориться нет возможности: те, кто «против», никак не хотят становиться на сторону тех, кто «за». Впрочем, даже если бы и договорились, то приверженцы грядок должны соблюдать на них идеальный порядок, а, по словам Руслана Чернявского, когда он пару недель назад подъехал посмотреть на участки, то их состояние и внешний вид оставляли желать лучшего. Жильцы парируют: мол, объявление их поставило в тупик – нужно ли дальше поддерживать порядок, если всё равно их грядки «сровняют с землёй». Чтобы «не наломать дров», Руслан Чернявский предложил провести собрание с жильцами, на котором окончательно решится судьба участков.

Договориться с соседями не получается и у жильцов многоквартирного дома по улице 50 лет БССР в Натальевске. Впрочем, с этими соседями конструктивный диалог вряд ли возможен, раз они допустили, что балкон их квартиры долгое время в таком состоянии – ходить рядом боязно. Без преувеличения. Балкон буквально сыпется.

С него уже падали камни, куски арматуры.

– Там очень страшно, – говорит одна из жительниц этого дома, которая записалась на приём к Руслану Чернявскому и вместо слов – лишь одно, но уж очень красноречивое – фото в телефоне. Заместителю председателя этого оказалось достаточно. Там и всматриваться сильно не нужно, чтобы понять: ситуация требует безотлагательных мер. Нерадивым хозяевам опасного балкона будет дано предписание. Вместе с тем на место в ближайшие дни выедут заинтересованные службы, в том числе сотрудники ЖКХ, которые восстановят ограждение балкона и дальше в максимально короткие сроки выполнят все необходимые работы.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *