Мастер дела не боится! Один день с Андреем Лашкевичем

Актуальное Благоустройство

Андрей Лашкевич работает в Червенском ЖКХ. Он — мастер по благоустройству. Корреспондент «Районного вестника» провёл один рабочий день рядом с лучшим работником района в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

Бывают у вас на работе такие дни, когда наваливается всё сразу? Одновременно что-то набираешь в компе, ищешь документы в папках, едешь по пяти адресам, и параллельно этому всю дорогу ещё решаешь разные проблемы по телефону? Потом ещё неделю или больше вспоминаешь: ну и денёк был!.. А у мастера по благоустройству Андрея Лашкевича каждый рабочий день – вот именно такой, только всего раза в три больше. Поэтому он никакие деньки особо не вспоминает – чего, собственно, вспоминать, если они все примерно одинаковые? В небольшой заметке в одном из предыдущих номеров газеты я уже начинала рассказывать, как трудно договориться о встрече с этим вечно занятым человеком. Но встретится – это ещё полдела, а вот как общаться во время встречи, когда человек бесконечно на движении? Причём, тут позавидовал бы и Юлий Цезарь, делавший, по преданию, два или три дела сразу. Ой, три – не смешите, товарищ Юлий! Наш Лашкевич может и пять дел делать, сама видела. Ведь я провела с ним целый рабочий день. Правда, не с самого начала, потому что начало там — вообще в какую-то немыслимую для меня рань. Встретились мы в девять утра, и, попав в его кабинет в конторе ЖКХ, мне, как, по сути, обычному потребителю всяческих услуг, захотелось даже немножко пожаловаться – мол, эй, где внимание корреспонденту?! Так родился мой первый вопрос. 

— Андрей, много приходит жалоб на работу ЖКХ? И на какую чаще всего тему? Вот, например, в червенском чате в Телеграме пишут — кому мусор не вывезли, у кого дорога в ямах…

— Раньше жалоб было больше. Только не все из них были по делу. В том смысле, что многие любители жаловаться, например, что не забрали их мусор, а якобы должны, — сами оказываются неправы. Ведь многие требования жителей – это спорные вопросы. Например, человек выносит к контейнеру… матрас. И пять старых листов шифера. И потом звонит на «горячую линию», мол, ЖКХ мусор не забрали! Но по правилам такой крупногабаритный мусор мы и не должны забирать. Контейнеры – для бытовых отходов. Чтобы иметь доказательства в возможном споре, делаем фотоотчёт, а также отслеживаем движение наших машин по спутнику. И во многих спорах мы оказываемся правы. Постоянными разъяснениями правил мы уже немного научили людей. Так необоснованных жалоб, лишь бы поскандалить, гораздо меньше. Основные темы – те, что вы и озвучили: качество дорог и мусор.

— Какая у вас самая напряжённая пора в году?

— Их две, весна и осень. Это когда выставляют отходы от уборки участков и всё, что решили выкинуть, прибравшись после зимы. Контейнеры и площадки, а также нередко и земля вокруг забиваются листьями из сада, травой, яблоками, картошкой, огурцами, ветками, деревьями. Почему это всё невозможно утилизировать на участке — я просто не понимаю. Это же всё биоразлагаемые вещества, которые даже могут быть полезны для почвы! В центре Червеня один из самых неприятных участков круглый год — это общественный городской туалет. Люди совершенно не уважают сами себя: не успели мы убрать, как всё уже загажено снова… И что самое невероятное — там ещё и пьют алкоголь, судя по пустым бутылкам! Неужели приятно пить в туалете, тем более — в женском? Вы же девочки!..

— Кстати, о девочках: у вас есть жена?

— Нет, пока не женат. Кто же согласится терпеть, когда я столько времени нахожусь на работе и постоянно на телефоне? Да и сам, честно говоря, пока не очень стремлюсь к этому.

— Тогда просто расскажите о своей семье.

— Самые мои близкие люди — моя семья: мама, папа, брат и сестра. Мама сейчас на пенсии, она много лет работала в детском доме-интернате, с детьми-«лежаками». Это труд тяжёлый, надо много выдержки, сострадания, да и просто физической силы. Брат Сергей сейчас работает сборщиком мебели. Он женат, у него подрастает сын. Сестра Ольга замужем, у неё четверо детей. А папа – тракторист-бульдозерист, он тоже работает в ЖКХ. Так что мы с ним видимся практически круглые сутки, потому что я живу в родительском доме.

— Раз у вас частный дом, то есть и приусадебный участок? И на нём, наверное, идеальный порядок? Ведь вы командир благоустройства!

— Да, я живу в частном доме и у нас есть приусадебный участок. Там аккуратно, но без фанатизма. Есть копанка, там и рыбка водится. Можно приятно, спокойно отдохнуть. Мы не стремимся, чтобы показывать идеальность нашего участка. Он для души.

— А что у вас ещё для души? Какое хобби, увлечение?

— У нас в ЖКХ есть свой спортзал с тренажёрами. Я завсегдатай этого зала. Люблю упражнения со штангой, гирями, поддерживаю спортивную форму. Такая привычка у меня ещё с училища. Занимался спортом и в колледже, и в армии, стараюсь уделять этому время и сейчас.

— Видимо, спорт помогает вам выдерживать такой напряжённый график работы! Как проходит ваш день, во сколько он начинается?

— Рабочий день начинается в шесть утра. В это время я уже в своём кабинете. Просматриваю заявки, поступившие от диспетчеров, планирую работы на день, чтобы подготовиться к планёрке. Планёрка в полвосьмого, там рабочим раздаются задания на день. До девяти или десяти часов утра – как получается, — кабинетные дела: отчёты, документы, за компьютером заполняю таблицы и так далее. Затем выезжаю на объекты. Обед – как получится, часто это просто перекус на работе. Домой ухожу в пять вечера, как и все. Ну, и это преувеличение, будто я прямо круглые сутки на работе. Надо же и отдыхать всё-таки, иначе откуда будут силы работать!.. Вы меня не сильно там хвалите в газете, я же не один работаю. Главное – люди.

За день, который мы провели вместе с Андреем, были и кабинетные дела, и выезды – например, ремонт тротуара по заявке на улице Минской, сбор крупногабаритной бытовой техники в деревнях Майзарово и Натальевск, ремонт тротуара на Карла Либкнехта, уборка улицы Барыкина, проверка мусорные контейнеров на Гастелло, плюс масса общения с людьми, гаражи, техника, в общем, как-то у меня уже к концу дня немного голова пошла кругом. Особенно от этих бесконечных телефонных разговоров с решением всяческих рабочих вопросов. Чтоб вы понимали – свои вопросы я задавала в рандомных коротких промежутках между звонками, иногда на бегу, иногда в дороге, а ответа порой приходилось ждать по полчаса, по часу – в зависимости, когда наступал очередной промежуток между звонками.

Вечерний подсчет звонков в его телефоне показал: за день Андрей Лашкевич провел 52 рабочих разговора с коллегами, подчинёнными, начальством, фирмами-партнерами и жителями города. На вопрос, сколько же из обсуждаемых проблем решили, бодрячком с улыбкой ответил: «Да почти все!» Из пятидесяти двух звонков один был от отца. И хотя по работе они — начальник и подчинённый, разговор был очень тёплый: «Да, пап, хорошо, пап!..» Так мило!.. Наверное, это тоже придаёт ему силы. Спасибо за насыщенный трудовой день, за который я много узнала и многому научилась. Пользуясь случаем, хочу от имени Андрея и всех его коллег, работающих на благоустройстве города и района, сказать своим землякам: ребята, люди, давайте больше уважать труд работников ЖКХ, поверьте, они делают очень много для нас и очень при этом стараются!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *