Лучшие труженики Червенщины 2023 года. Зоотехник Ирина Антифеева

Актуальное Жители Червенщины мы тобой гордимся!

Главный зоотехник СПФ «Агрострой» Ирина Антифеева – лучший работник агропромышленного комплекса.

Ирина Антифеева приехала работать в СПФ «Агрострой» в 2016 году из Слуцкого района. В то время молочная отрасль хозяйства, представленная фермой «Гребёнка», переживала не лучшие времена.

– В среднем от коровы получали не более 10 литров молока, – вспоминает Ирина Сергеевна. – Ежегодно продуктивность дойного стада увеличивалась на несколько процентов, а в этом году она выросла уже до 22,5 литра.

По словам Ирины Антифеевой, одним из приоритетных шагов, которые в дальнейшем поспособствовали повышению продуктивности дойного стада, стала замена мясных коров на молочных.

И, конечно, основа производства – прочная кормовая база. Отрасль растениеводства обеспечивает не только значительный рост объемов заготовки травяных кормов, но и их высокое качество.

Составление правильного рациона – важная ежедневная забота главного зоотехника хозяйства.

– Основное дойное стадо фермы, за исключением цехов раздоя и сухостоя, разделено на шесть групп в зависимости от физиологии и уровня надоев молока, – поясняет Ирина Антифеева. – У каждой группы животных – свой рацион. Составляю его с помощью специальной компьютерной программы, исходя из потребления корма. Позже, когда механизатор приготовит смесь в кормораздатчике, беру контрольную пробу и отвожу ее в кормовую лабораторию филиала «Агро-Бокс». Благодаря сделанному анализу можно сравнить «компьютерный» вариант рациона с реальным и при необходимости внести коррективы.

Также контролирую и концентрированные корма. Мы производим их сами, за исключением стартерных комбикормов для молодняка. Получается и дешевле, и лучше.

 Игорь АДАМОВИЧ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *