Ловить рыбу возле линий электропередач опасно для жизни!

Безопасность

Приход устойчиво тёплой погоды подталкивает рыбаков к открытию нового весенне-летнего сезона рыбной ловли. Чтобы долгожданный отдых не омрачился трагедией, Червенская районная энергогазинспекция предупреждает о соблюдении максимальной осторожности и постоянного внимания при осуществлении рыбной ловли на реках и водоёмах, имеющих пересечения и сближения с воздушными линиями электропередачи.

Так, 28.05.2023г. в Пинском районе Брестской области погиб мужчина (29 лет). Житель деревни Почапово отправился на рыбалку рано утром. Вечером он не вернулся домой. Жена, обеспокоенная его длительным отсутствием, отправилась на его поиски. Был найден мёртвым в охранной зоне воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ. Причина – поражение электротоком.

Воздушная линия электропередачи любого класса напряжения имеет охранную зону, в пределах которой запрещается определённая деятельность, в том числе осуществление рыбной ловли. Риск поражения электрическим током возникает не только при прямом контакте лески или удилища с неизолированным проводом линии, а также при приближении к ним на недопустимое расстояние, что может вызвать электрический разряд между удочкой и проводом. Причём попасть под напряжение может не только сам прикоснувшийся, но и те, кто находится рядом.

Для предупреждения рыбаков в местах пересечения воздушных линий электропередачи с озёрами и реками, а также в местах расположения воздушных линий электропередачи, вдоль береговых линий размещаются плакаты «Охранная зона линии электропередачи. Опасно для жизни. Рыбная ловля запрещена».

Так, 11.04.2023 возле г. Белоозерска погиб мужчина (38 лет). Возле отводящего канала Березовской ГРЭС обнаружен труп мужчины, рядом с которым находилась поломанная удочка. Причина смерти – поражение электротоком. В результате осмотра места несчастного случая установлено, что между дорогой и каналом проходит воздушная линия напряжением 10 кВ.

В распоряжении рыбаков сейчас множество снастей, в том числе с удилищами длиной от 4 до 12 метров. Современные углепластиковые удилища являются хорошим проводником электрического тока. На каждой удочке из такого материала есть предупреждающий знак опасности с молнией. Он означает, что такую удочку нельзя использовать в разложенном состоянии под линиями электропередач и вблизи их, поскольку рыболов может получить удар электрического тока.

При перемещениях под проводами линий электропередач необходимо предварительно складывать удилища. В случаях обнаружения провисших или оборванных проводов необходимо немедленно сообщить в диспетчерскую службу электрических сетей или МЧС.  Эти меры предосторожности позволят избежать попадания под напряжение, а может и сохранить жизнь. 

Уважаемые взрослые! Если вы хотите подарить удочку ребёнку, то необходимо рассказать ему, в каких местах и когда ею пользоваться нельзя. Сделайте замечание тем, кто нарушает правила поведения вблизи энергообъектов, особенно если это дети.

Берегите себя и своих близких!

Инспектор энергогазинспекции Червенской районной энергогазинспекции, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Каминский Д.В.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *