В любое время года правила безопасности должны соблюдаться!

Безопасность Важное

Благодаря МЧС о правилах безопасности в доме знает каждый ребенок нашей страны. Но далеко не каждый взрослый подает хороший пример в этом вопросе подрастающему поколению. «Горячая профилактика» от Червенских спасателей в эти выходные была проведена с жителями частных домовладений района. Цель – помочь хозяевам выявить условия, которые могут привести к пожару, объяснить, как устранить нарушения и снизить риск возникновения пожара.

– В любое время года правила безопасности должны соблюдаться, – комментирует заместитель начальника Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуация Кирилл Москалев в одном из домовладений. – От этого зависят не только жизни Вас и Ваших близких, но зачастую соседей и домашних животных. Обращайте внимание на количество электроприборов в доме, не перегружайте сеть. Дом строился в советское время, когда из «электрических помощников» на кухне был холодильник и радио, и сеть соответственно была рассчитана только на них. Время идет и сейчас на каждой кухне телевизор, чайник, стиральная машина, СВЧ-печь, холодильник, мультиварка и много другое. А сеть та же.

Одним из положительных моментов, который следует отметить – наличие у большинства граждан автономных пожарных извещателей в исправном состоянии. Громкие помощники установлены как в жилых комнатах, так и на многих кухнях.

К сожалению, находятся и те граждане, которые пренебрегают советами спасателей, да и своей жизнью в целом.

– Вы курите, не выходя из дома, и практически в постели, – говорит старший инспектор Червенского отдела по чрезвычайным ситуациям Кирилл Божко гражданам, ведущим асоциальный образ жизни. – Только в Червенском районе за этот год уже четыре жертвы по причине неосторожного обращения с огнем. Поберегите себя, выйдете на улицу и покурите, если так нужно. Защита дома начинается с хозяина.

С каждым посещенным гражданином или семьей спасатели провели профилактическую беседу, напомнили о соблюдении требований пожарной безопасности при обращении с огнем и в домовладениях. Напомнили о номерах телефонов в случае чрезвычайной ситуации и алгоритме вызова спасателей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *