В Хуторской средней школе и Ляденской средней школе прошли «Уроки безопасности»

Актуальное Безопасность

Какой ребенок не любит смотреть мультфильмы? А если еще и на уроке? Такое возможно на уроках безопасности, которые проводят для ребят спасатели.

Перед тем, как перейти к самому занимательному, с ребятами состоялось обсуждение на тему «Что делать, если…?»

– Давайте представим ситуацию, что вы гуляете на улице с друзьями. К вам подходит приятная женщина, рассказывает вам о своем замечательном питомце (котенке, щенке), который очень любит детей. Она предлагает вам покормить его различными лакомствами для животных. Идти далеко не нужно, питомец находится у нее в машине. – Описывает ситуацию инспектор пропаганды Юлия Мурашко.

Не успев дослушать до конца всю ситуацию, ребята в один голос закричали:

«Ни с какими тетями никуда ходить не нельзя! Они могут посадить нас в машину и увести! Это очень опасно! И никаких угощений от чужих нельзя брать! Они могут быть отравлены!»

Разобрали и правила поведения, если вдруг встретишь чужую собаку на своем пути, а также правила поведения при набольших загораниях в быту.

– Помните ребята, что водой можно тушить не все загорания. Это касается включенных в сеть электроприборов, а также горящего и кипящего масла на сковородке. Для этого необходимо использовать подручные средства, такие как плотные одеяла, сыпучие вещества (крупы, соль, сода, стиральный порошок), — подвела итог обсуждения Юлия Мурашко.

Вторую часть урока ребята смотрели мультфильм и отвечали на каверзные вопросы по его сюжету.

– Вы блестяще справились с предложенными заданиями. Внимательный просмотр серии «Коварный огнь» мультфильма «Спецотряд 112» помог вам не только познакомиться с героями и профессиями спасателя, но и правилами поведения при пожаре, — сказала Юлия Мурашко.

В завершение урока ребята усвоили совет от Профи: «В случае чрезвычайной ситуации не паниковать и довериться спасателям!»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *