Будем сотрудничать. Состоялась диалоговая площадка актива Червенского и Заводского района города Минска

Актуальное Общество

В снежный январский день Червенский район посетили гости из Заводского района города Минска. Продолжая добрые традиции республиканской акции «От всей души» представители трудовых коллективов этого района приехали с подарками и поздравлениями в отделение круглосуточного пребывания центра социального обслуживания в деревне Рудня.

С Дедом Морозом и Снегурочкой они веселили проживающих, желали им здоровья, оптимизма, бодрости и многих лет жизни.

Дарить добро и тепло сердец людям преклонного возраста важно каждый день, но особенно им приятно внимание в праздничные дни, — отметила руководитель делегации заводчан начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации Заводского района Татьяна Мелешко. 

– Приятно, что всё тепло, которое мы хотели донести до наших уважаемых пожилых людей, воспринято с искренней благодарностью. Мы видим горящие глаза и слёзы радости у людей, прошедших большой жизненный путь. В нашем государстве мы всегда уделяли им большое внимание. И вот эта акция, которую инициировал Президент, очень тонко подчеркивает особое внимание общества к пожилым людям. Старшее поколение строило фундамент государства, в котором мы сейчас живем. Нам важно, чтобы их знания, советы и опыт были переданы молодым, потому что без прошлого не будет будущего, — поделилась впечатлениями от встречи Романия Зорина, заместитель генерального секретаря Белорусского общества Красный Крест. Она тоже привезла пожилым людям необходимые предметы гигиены от общественной организации.

В этот день заводчане также встретились с идеологическим активом Червенского района. В уютном зале Червенской школы искусств прошёл диалог о методах, формах и направлениях работы с подростками и молодёжью.

—Являясь шефами Червенского района, представители Заводского не так хорошо знают о наших достопримечательностях, памятных местах, которыми гордится наш край, — сказала, открывая диалоговую площадку, заместитель председателя Червенского райисполкома Лидия Щетинко. – Сегодня мы это исправим и постараемся рассказать заводчанам подробнее о нашем регионе.

С учреждениями социальной сферы и оказываемыми услугами представителей трудовых коллективов крупных предприятий Минска познакомила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Шаркова. Она отметила, что помимо отделения круглосуточного пребывания, где сегодня побывали гости, у нас есть ещё два специализированных дома-интерната. Там тоже регулярно проходят благотворительные акции, в которых принимают участие червенские школьники и молодёжь. Это учит их милосердию и состраданию.

Разговор о воспитании патриотизма у детей и подростков продолжила председатель молодёжного парламента при районном Совете депутатов, представитель района в парламенте при Национальном собрании, директор третьей школы Виолетта Овсянникова. В презентации о воспитательной работе, проводимой в школе, она рассказала о военно-патриотическом клубе «Дозор», об их сотрудничестве с пограничной частью, о том, что право быть членом клуба ребята доказывают хорошей учёбой и достойными поступками.

О том, как организована работа по патриотическому воспитанию в учебных заведениях Заводского района города Минска присутствующих познакомила Елена Цыпылова, начальник управления по образованию администрации Заводского района. В 160 школах работают музеи, созданы патриотические клубы, кружки по интересам, спортивные секции. Ребятам есть где заняться в свободное время. Елена Цыпылова предложила Лидии Щетинко организовать обмен делегациями учащихся.

—Мы сотрудничаем со многими российскими городами, часто бываем там, а вот с самыми близкими соседями из подшефного района встретились воочию только сейчас. У вас есть много интересных форм работы по разным направлениям, мы также можем поделиться своими наработками, — сказала начальник управления по образованию столичного района.

Закончился день пребывания заводчан в нашем районе посещением смиловичских музеев Хаима Сутина и Станислава Манюшко. Уезжали гости с твёрдым намерением приехать в Червенский район не один раз вместе с работниками предприятий и учреждений Заводского района.

Галина Гамезо. Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *