Заместитель начальника Червенского РОВД Александр Решетник: «Самому младшему “закладчику” – 13 лет»

Безопасность Общество Стопнаркотик

Каждый день представители правоохранительных органов нашей республики сообщают о задержании распространителей, так называемых «закладчиков», наркотических средств.

По данным МВД республики, с начала текущего года в Беларуси изъято более 675 килограммов наркотиков и 35 килограммов психотропных веществ. Больше всего изъято гашиша (более 360 килограммов) и марихуаны (260 килограммов). На маковую соломку пришлось более 50 килограммов. Среди психотропных веществ лидируют альфа-PVP и амфетамин. Также за 11 месяцев этого года было изъято 257 килограммов семян мака и 865 килограммов некурительного табачного изделия «насвай». За январь-ноябрь была пресечена деятельность шести подпольных нарколабораторий, выявлено 39 помещений, оборудованных для выращивания наркосодержащих растений.

О том, как обстоят дела в этом вопросе в Червенском районе поговорили с заместителем начальника Червенского РОВД – начальником криминальной милиции Александром Евгеньевичем Решетником.

– Есть ли примеры таких преступлений в нашем районе?

– Из общего количества выявленных в этом году преступлений на территории района по линии наркоконтроля зарегистрировано – три преступления.
1. Закладка особо опасного психотропного вещества – пара-метилэфедрон (Мефедрон) массой 497,86 грамма в лесном массиве вблизи д. Гайдукова Слобода Червенского района;
2. Закладки опасного наркотического средства – гашиш массой 76,26 грамма в лесном массиве вблизи д.Вишенька;
3. Закладка гашиша массой не менее 100 граммов вблизи д.Лебеденец Минского района.

– Преступлений такого рода в районе стало больше в сравнении с прошлым годом?

– В 2022 году – было зарегистрировано 6 преступлений указанной категории, при этом все были раскрыты. Лиц, совершивших в 2023 году указанные преступления установить не представилось возможным.

– Какие мероприятия для установления таких граждан проводит милиция?

– Прежде всего проверяются лица, имеющие судимость за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. На учёте в уголовно-исполнительной инспекции состоит 14 жителей района, имеющих судимость за такие преступления. Сотрудники РОВД проводят освидетельствования указанных лиц для определения состояния потребления наркотиков.

– Есть сведения, сколько жителей нашего района употребляют наркотики?

– По состоянию на 1 ноября 2023 года на учёте в Червенской больнице в связи с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ состоит 9 человек, в 2022 было 13.

– В газете мы сообщали об обнаружении посадок одурманивающей травы, сколько удалось выявить?

– С 1 июня по 15 сентября 2023 года на территории Червенского района была проведена специальная программа «Мак». Выявлены и уничтожены 9 участков незаконного посева наркосодержащих культур (в 2022 – 7).

– Известно, что любую болезнь лучше предотвратить ещё в зародыше. Как ведётся профилактическая работа?

– Педагоги, врачи, работники правоохранительных органов проводят большую работу в этом направлении. Как показывает практика, лучше всего цели профилактики достигаются
при демонстрации видеороликов, где подростки рассказывают, как они сожалеют о том, что стали принимать наркотики или занялись их распространением, желая подзаработать.

Это видео – «Сделай правильный выбор», «Думал, никогда не попадусь».

Повторюсь, в основном это подростки и молодые люди. Именно они чаще всего попадают в преступные сети, выбраться из которых бывает очень сложно, тем более без последствий. Рынок психотропов постоянно сужается благодаря работе правоохранителей.

Основной проблемой является распространение наркотиков в сети интернет. 95 процентов преступлений происходит через интернет. Фактически из рук в руки никто не распространяет. Периодически проводятся оперативно-профилактические мероприятия в увеселительных заведениях, местах массового отдыха граждан. С начала года в Беларуси пресечена деятельность 14 виртуальных наркошопов. Как следствие, сократилось число людей, которых доставляют в больницы с передозировкой. Наркотики с начала года
унесли 33 жизни.

Вот несколько историй, рассказанных самими закладчиками, но уже из колонии.

Катя встречалась с парнем. Не догадывалась, что друг детства распространяет наркотические вещества. А когда узнала, тоже захотела. Поманила красивая жизнь, которую можно было себе позволить: новый телефон, дорогая одежда. Екатерина из благополучной семьи. Говорит, ни в чём не нуждалась. Мама – дизайнер, была индивидуальным предпринимателем. Но подростку хотелось большего. Так она ввязалась в наркобизнес и поплатилась десятилетним сроком жизни за решёткой.

Игорь Г. отбывает наказание 9 лет лишения свободы в исправительной колонии №2 в Бобруйске. Он был закладчиком всего 2 месяца:

– Связался с оператором, спросил, что нужно, чтобы трудоустроиться. Всё оказалось довольно просто: вносишь предоплату на счёт электронного кошелька около 160 рублей, на эту сумму тебе дают определённое количество наркотиков. Если денег нет, можно отправить фото с паспортом. Но это гиблое дело. Таких ребят обычно спустя пару дней задерживают. Несколько вместе со мной сидят.

– Как молодые люди находят такие магазины?

– Молодёжь вовлекают в распространение наркотиков различными способами — через соцсети, мессенджеры и так далее. То, что вербовка стала происходить таким открытым способом, прежде всего свидетельствует о нехватке персонала в интернет-магазинах. Юристы-адвокаты бьют в колокола: всё больше родителей таких незадачливых юношей и девушек обращаются за помощью – их дети попали в эту западню, стали закладчиками наркотиков и оказались в руках правоохранительных органов.

По статье 328 УК Республики Беларусь их ждут внушительные сроки, причём часто сами закладчики не имеют никакого отношения к наркоманам и наркотических веществ не употребляют.

– Из милицейской практики – сколько лет было самому младшему закладчику?

– В нашей практике – это был тринадцатилетний подросток. Мы видим, что дети в настоящее время развиваются. Развиваются, естественно, за счёт нахождения в интернете. В связи с этим возраст может уменьшаться. Мы не исключаем возможность, что в дальнейшем могут попадаться дети, которым 12 лет. Поэтому нам надо усиливать профилактику, привлекать к этой работе родителей для того, чтобы они смотрели, наблюдали за своими детьми и, естественно, своими действиями страховали их от пагубного влияния.
За сбыт, хранение и распространение наркотиков Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 25 лет.

Галина Гамезо. Фото Натальи Королькевич

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *