Итоговый педагогический совет прошёл в Червене

Актуальное Образование Общество

В первый день марта состоялся районный итоговый педагогический совет. В фойе средней школы №4 все учреждения образования развернули стенды с информацией о деятельности, результатах работы за прошлый календарный год и новых проектах. У каждой из школ – своё новаторское направление развития. В каждой школе новые Дипломы, Грамоты, медали. Руководители учреждений образования с гордостью демонстрировали их заместителю председателя райисполкома Лидии Щетинко и начальнику управления Ирине Змачинской

Все награждённые на итоговом районном педагогическом совете

В итоговом докладе Ирина Николаевна обозначила, что образовательный процесс в Червенском районе обеспечивают
34 учреждения: 15 — общего среднего образования; 12 — дошкольного образования; центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации; 3 учреждения дополнительного образования детей и молодежи; социально-педагогический центр; учебно-методический кабинет; детский дом семейного типа.

В школах ребята объединены в два молодёжных общественных объединения – БРПО и БРСМ. У пионерской организации 15 дружин, в составе которых 2 138 учащихся, 329 учащихся являются членами первичных организаций БРСМ. Планку первенства по работе с БРПО по-прежнему держит средняя школа № 3 Червеня.

Для качественной организации военно-патриотического воспитания, осуществления допризывной подготовки, экскурсионно-туристической деятельности, обеспечения безопасности детей с сентября 2021 года в 13 учреждениях общего среднего образования района введена новая должность «руководитель по военно-патриотическому воспитанию».

Для духовно-нравственного воспитания в V–VI классах 15 учреждений общего среднего образования организованы факультативные занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».  Действует 2 районных ресурсных центра по духовно-нравственному воспитанию в Смиловичской школе № 2 и Ляденской школе. В Лядах в прошлом году реализован проект иностранной безвозмездной помощи «Создание сельского молодежного эко-кооператива «Органика», который поддерживают Белорусская Ассоциация клубов «ЮНЕСКО», Белорусский государственный экономический университет» и Министерством образования РБ. Опыт по данному направлению представлен на страницах научно-методического журнала «Образование Минщины» и газеты «Настаўніцкая газета».

В средней школе № 4 г. Червеня работает проект «Зелёная школа».

После обсуждения доклада и заслушивания в прениях, состоялось награждание.

В 2021 году среди учреждений образования Червенского района по итогам районного конкурса «За достижение высоких показателей
в развитии образования» на лучшую организацию работы учреждений образования признаны победителями:

в номинации «Лучшее учреждение дошкольного образования, расположенное в сельской местности»:

Запольский ясли-сад Червенского района;

в номинации «Лучшее учреждение дошкольного образования, расположенное в городской местности»:

Ясли-сад № 1 г.п. Смиловичи;

в номинации «Лучшее учреждение общего среднего образования, расположенное в сельской местности»:

Запольская средняя школа Червенского района;

в номинации «Лучшее учреждение общего среднего образования, расположенное в городской местности»:

Средняя школа № 1 г.п. Смиловичи;

в номинации «Лучшее учреждение дополнительного  образования детей и молодежи»:

Центр творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина г.п. Смиловичи.

Благодарность начальника главного управления образования Миноблисполкома вручена Жанне Барновицкой, Оксане Миранович, Алле Близнюк, Людмиле Цедрик, Елене Каток, Кристине Бурданиной, Светлане Плахотнюк. Ряд замечательных педагогов награжданы Почётной грамотой управления по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома.

Более подробную информацию читайте в ближайшем номере газеты.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *