В ГТК напомнили, какие документы нужны для перемещения наркотических лекарственных средств

Общество

В Государственном таможенном комитете напомнили, какие документа нужны физлицам для перемещения наркотических средств в виде лекарств для применения по медпоказаниям. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный Telegram-канал таможенных органов Беларуси.

В ГТК напомнили, что физлицами допускается перемещение ограниченного количества наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медпоказаниям (наркотические средства в количестве, не превышающем недельную потребность, а также психотропные вещества в количестве не более 90 разовых доз).

«Такие вещества включены в раздел 2.12 утвержденного решением Коллегии ЕЭК от 21 апреля 2015 года №30 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза/вывоза на территорию ЕАЭС. Обязательное условие — наличие документов, выданных согласно законодательству государства ввоза или вывоза и подтверждающих обоснованность их использования в медцелях. С требованиями к оформлению документов можно ознакомиться на официальном сайте ГТК», — говорится в сообщении.

При перемещении данной категории товаров через границу необходимо произвести декларирование лекарственных средств, а также указать в декларации и предъявить таможне документ, подтверждающий суточную потребность и дозировку лекарственного средства.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *